Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 8, страницы 1304–1320 (Mi zvmmf10601)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Нелинейное распространение связанных электромагнитных волн в круглом цилиндрическом волноводе

Д. В. Валовик, Е. Ю. Смолькин

440026 Пенза, ул. Красная, 40, ПГУ

Аннотация: Рассматривается задача о распространении связанных поверхностных электромагнитных волн в двухслойном цилиндрическом волноводе кругового сечения, заполненного неоднородной нелинейной средой. Нелинейная связанная TE-TM-волна характеризуется двумя (независимыми) частотами $\omega_e$ и $\omega_m$ и двумя постоянными распространения $\widehat\gamma_e$, $\widehat\gamma_m$. Физическая задача сводится к нелинейной двухпараметрической задаче сопряжения на собственные значения для системы нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений. Доказано существование и указаны интервалы локализации связанных собственных значений $(\widehat\gamma_e, \widehat\gamma_m)$. Библ. 23.

Ключевые слова: нелинейный волновод, уравнения Максвелла, поляризованные ТЕ- и ТМ-волны, нелинейная двухпараметрическая задача на собственные значения, нелинейность Керра, распространение электромагнитных волн.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-00206_а
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.894.2017/ПЧ
MK-4684.2016.1
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 15-01-00206), Минобрнауки РФ (Соглашение 1.894.2017/ПЧ) и гранта Президента РФ (MK-4684.2016.1).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917080142

Полный текст: PDF файл (219 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:8, 1294–1309

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 03.02.2016

Образец цитирования: Д. В. Валовик, Е. Ю. Смолькин, “Нелинейное распространение связанных электромагнитных волн в круглом цилиндрическом волноводе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:8 (2017), 1304–1320; Comput. Math. Math. Phys., 57:8 (2017), 1294–1309

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ValSmo17}
\by Д.~В.~Валовик, Е.~Ю.~Смолькин
\paper Нелинейное распространение связанных электромагнитных волн в~круглом цилиндрическом волноводе
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 8
\pages 1304--1320
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10601}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917080142}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=29766825}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 8
\pages 1294--1309
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517080127}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000408956800006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028664794}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10601
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i8/p1304

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Valovik D.V., “Nonlinear Multi-Frequency Electromagnetic Wave Propagation Phenomena”, J. Opt., 19:11 (2017), 115502  crossref  mathscinet  isi
    2. Kurseeva V.Yu. Tikhov S.V. Valovik D.V., “Nonlinear Multiparameter Eigenvalue Problems: Linearised and Nonlinearised Solutions”, J. Differ. Equ., 267:4 (2019), 2357–2384  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:138
    Полный текст:8
    Литература:16
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021