RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2003, том 43, номер 2, страницы 235–250 (Mi zvmmf1062)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О применении спинорного исчисления для исследования устойчивости разностных схем

Е. В. Ворожцов, Б. Ю. Скобелев

630090 Новосибирск, ул. Институтская, 4/1, ИТПМ СО РАН

Аннотация: Спинорный анализ применяется для исследования устойчивости разностных схем в квадратичной норме. В терминах коэффициентов разложения матрицы перехода по спин-матрицам Паули получены необходимые и достаточные условия устойчивости. Получены формулы для коэффициентов спин-разложения произвольной степени матрицы перехода. Найдены условия асимптотической устойчивости разностной схемы. Рассмотрено разложение матриц перехода размерности $4\times4$ по матрицам Дирака. Получены условия устойчивости для некоторого класса разностных схем, включающего четырехслойные схемы расщепления. Библ. 31. Фиг. 3.

Полный текст: PDF файл (2047 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2003, 43:2, 226–241

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: Primary 65M06; Secondary 15A60, 65M12
Поступила в редакцию: 11.01.2001
Исправленный вариант: 22.11.2001

Образец цитирования: Е. В. Ворожцов, Б. Ю. Скобелев, “О применении спинорного исчисления для исследования устойчивости разностных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:2 (2003), 235–250; Comput. Math. Math. Phys., 43:2 (2003), 226–241

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VorSko03}
\by Е.~В.~Ворожцов, Б.~Ю.~Скобелев
\paper О применении спинорного исчисления для исследования устойчивости разностных схем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2003
\vol 43
\issue 2
\pages 235--250
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1062}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1992628}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1121.65348}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2003
\vol 43
\issue 2
\pages 226--241


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1062
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v43/i2/p235

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Пинчуков, “Моделирование нестационарных течений на больших временах и использованием неявных схем высоких порядков”, Матем. моделирование, 16:8 (2004), 59–69  mathnet  zmath
    2. Ворожцов Е.В., “Некоторые особенности применения системы mathematica в научных исследованиях и образовательном процессе”, Информатизация образования и науки, 2012, № 15, 116–127  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:156
    Полный текст:52
    Литература:29
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018