RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 10, страницы 1641–1660 (Mi zvmmf10624)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Варьируемое кусочно-интерполяционное решение задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений с итерационным уточнением

Г. А. Джанунц, Я. Е. Ромм

347926 Таганрог, ул. Инициативная, 48, Таганрогский ин-т ФГБОУ ВО "РГЭУ (РИНХ)"

Аннотация: Кусочно-интерполяционное приближение решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений строится на множестве отрезков с пересекающимися границами, покрывающем промежуток решения. На каждом отрезке функцию правой части приближает интерполяционный полином Ньютона, представленный в виде алгебраического полинома с числовыми коэффициентами, на основе первообразной от него приближается решение, уточняемое по аналогии с последовательными приближениями Пикара. Вариации степени полиномов, количества отрезков и числа итераций дают сравнительно высокую точность приближенного решения нежестких и жестких задач. Приближение непрерывно, непрерывно дифференцируемо, равномерно сходится к решению с ростом числа отрезков. Вместе с тем равномерно приближается производная. Оценивается скорость сходимости, трудоемкость, описаны численные эксперименты. Метод распространяется на случай двухточечной задачи Коши с точными значениями в начале и на конце промежутка. Библ. 18.

Ключевые слова: кусочно-интерполяционные приближения решений обыкновенных дифференциальных уравнений, аналог последовательных приближений Пикара, минимизация погрешности приближений, скорость сходимости, трудоемкость, численные эксперименты, нежесткие и жесткие задачи.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-07-00100_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 16-07-00100_а).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917100076

Полный текст: PDF файл (423 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:10, 1616–1634

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 15.08.2016

Образец цитирования: Г. А. Джанунц, Я. Е. Ромм, “Варьируемое кусочно-интерполяционное решение задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений с итерационным уточнением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:10 (2017), 1641–1660; Comput. Math. Math. Phys., 57:10 (2017), 1616–1634

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DzhRom17}
\by Г.~А.~Джанунц, Я.~Е.~Ромм
\paper Варьируемое кусочно-интерполяционное решение задачи Коши для~обыкновенных дифференциальных уравнений с~итерационным уточнением
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 10
\pages 1641--1660
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10624}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917100076}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30046360}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 10
\pages 1616--1634
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517100074}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000414376700005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=31051395}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85032727137}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10624
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i10/p1641

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. Е. Ромм, Г. А. Джанунц, “Варьируемое кусочно-интерполяционное решение уравнения переноса”, Материалы IV Международной научной конференции “Актуальные проблемы прикладной математики”. Кабардино-Балкарская республика, Нальчик, Приэльбрусье, 22–26 мая 2018 г. Часть II, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 166, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 77–86  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:87
    Литература:21
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020