RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2003, том 43, номер 2, страницы 251–264 (Mi zvmmf1063)  

Сеточный метод Шварца для сингулярно возмущенных параболических уравнений конвекции-диффузии в случае когерентных и некогерентных сеток на подобластях

Г. И. Шишкин

620219 Екатеринбург, ГСП-384, ул. С. Ковалевской, 16, ИММ УрО РАН

Аннотация: На прямоугольнике $\bar D$ рассматривается первая краевая задача для сингулярно возмущенных параболических уравнений с конвективными членами. Для аппроксимации краевой задачи применяется известная (базовая) разностная схема, сходящаяся $\varepsilon$-равномерно, – специальная схема на кусочно-равномерных сетках, сгущающихся в погранслое. Для решения базовой схемы строятся и исследуются три варианта схем метода декомпозиции области на основе модифицированного метода Шварца, не требующего проведения итераций; на интерфейсных границах задаются условия Дирихле. В этих вариантах схем используются перекрывающиеся подобласти с когерентными (т.е. согласованными между собой) и некогерентными сетками, а также неперекрывающиеся подобласти с когерентными сетками. Для схем метода декомпозиции, в частности в случае сеток, равномерных на подобластях, указываются условия, при выполнении которых сеточные решения сходятся $\varepsilon$-равномерно. Показано, что в случае перекрывающихся подобластей и некогерентных сеток, являющихся равномерными на подобластях, не существует схем метода декомпозиции, сходящихся $\varepsilon$-равномерно. Библ. 13.

Полный текст: PDF файл (1846 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2003, 43:2, 242–254

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.6
MSC: Primary 49M27; Secondary 65M06, 35B25, 35K57, 65M12, 65M55
Поступила в редакцию: 10.05.2001
Исправленный вариант: 11.09.2002

Образец цитирования: Г. И. Шишкин, “Сеточный метод Шварца для сингулярно возмущенных параболических уравнений конвекции-диффузии в случае когерентных и некогерентных сеток на подобластях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:2 (2003), 251–264; Comput. Math. Math. Phys., 43:2 (2003), 242–254

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi03}
\by Г.~И.~Шишкин
\paper Сеточный метод Шварца для сингулярно возмущенных параболических уравнений конвекции-диффузии в случае когерентных и некогерентных сеток на подобластях
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2003
\vol 43
\issue 2
\pages 251--264
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1063}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1992629}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1105.49036}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13443872}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2003
\vol 43
\issue 2
\pages 242--254


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1063
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v43/i2/p251

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:238
    Полный текст:78
    Литература:43
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020