Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2017, том 57, номер 11, страницы 1765–1770 (Mi zvmmf10632)  

О точных оценках скорости сходимости двойных рядов Фурье–Бесселя

В. А. Абиловa, Ф. В. Абиловаa, М. К. Керимовb

a 367015 Махачкала, пр-т Калинина, 70, Дагестанский гос. техн. ун-т
b 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ ФИЦ ИУ РАН

Аннотация: Рассматривается задача об аппроксимации дифференцируемой функции двух переменных частичными суммами двойного ряда Фурье–Бесселя для этой функции. Найдены точные оценки скорости сходимости двойного ряда Фурье–Бесселя на классе дифференцируемых функций двух переменных, характеризующихся обобщенным модулем непрерывности. Приведены доказательства четырех теорем, посвященных этому вопросу, которые могут быть непосредственно применены при решении конкретных задач математической физики, теории приближений и др. Библ. 9.

Ключевые слова: двойной ряд Фурье–Бесселя, наилучшее приближение, сферические частные сумы, оператор “обобщенного сдвига”, обобщенный модуль непрерывности.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466917110023

Полный текст: PDF файл (118 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2017, 57:11, 1735–1740

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.651
Поступила в редакцию: 22.05.2017

Образец цитирования: В. А. Абилов, Ф. В. Абилова, М. К. Керимов, “О точных оценках скорости сходимости двойных рядов Фурье–Бесселя”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:11 (2017), 1765–1770; Comput. Math. Math. Phys., 57:11 (2017), 1735–1740

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbiAbiKer17}
\by В.~А.~Абилов, Ф.~В.~Абилова, М.~К.~Керимов
\paper О точных оценках скорости сходимости двойных рядов Фурье--Бесселя
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2017
\vol 57
\issue 11
\pages 1765--1770
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10632}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466917110023}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=30480178}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2017
\vol 57
\issue 11
\pages 1735--1740
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542517110021}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000416327600001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85037052297}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10632
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v57/i11/p1765

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:161
    Полный текст:16
    Литература:27
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021