Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 2, страницы 169–180 (Mi zvmmf10670)  

Проективно-двойственный метод решения систем линейных уравнений с неотрицательными переменными

Б. В. Ганин, А. И. Голиков, Ю. Г. Евтушенко

119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ ФИЦ ИУ РАН

Аннотация: Для решения недопределенной системы линейных уравнений с неотрицательными переменными ищется проекция заданной точки на множество ее решений. Двойственная к этой задаче — задача безусловной максимизации кусочно-квадратичной функции решается с помощью метода Ньютона. Рассмотрена двойственная задача безусловной оптимизации к регуляризованной задаче нахождения проекции на множество решений системы. Показана связь теории двойственности и метода Ньютона с некоторыми известными алгоритмами проектирования на стандартный симплекс. На примере учета специфики ограничений транспортной задачи линейного программирования показана возможность повышения эффективности вычисления обобщенной матрицы Гессе. Приведены некоторые примеры численных расчетов с помощью системы MATLAB. Библ. 10. Табл. 2.

Ключевые слова: системы линейных уравнений с неотрицательными переменными, регуляризация, проекция точки, двойственность, обобщенный метод ньютона, безусловная оптимизация, транспортная задача линейного программирования.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-07-00510_а
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-8860.2016.1
Министерство образования и науки Республики Казахстан 0115РК00554
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 17-07-00510), ведущих научных школ (НШ-8860.2016.1) и Минобрнауки Республики Казахстан (номер государственной регистрации проекта 0115РК00554).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918020023

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:2, 159–169

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6+519.638
Поступила в редакцию: 12.07.2017
Исправленный вариант: 06.09.2017

Образец цитирования: Б. В. Ганин, А. И. Голиков, Ю. Г. Евтушенко, “Проективно-двойственный метод решения систем линейных уравнений с неотрицательными переменными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:2 (2018), 169–180; Comput. Math. Math. Phys., 58:2 (2018), 159–169

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GanGolEvt18}
\by Б.~В.~Ганин, А.~И.~Голиков, Ю.~Г.~Евтушенко
\paper Проективно-двойственный метод решения систем линейных уравнений с~неотрицательными переменными
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 2
\pages 169--180
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10670}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918020023}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32659378}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 2
\pages 159--169
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518020057}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427612600003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85044248262}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10670
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i2/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:198
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021