Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 2, страницы 237–243 (Mi zvmmf10677)  

Решение задачи А.Н. Тихонова о разделении движений с помощью модифицированной теоремы Ньютона–Канторовича

А. А. Белолипецкийab, А. М. Тер-Крикоровa

a 141701 Долгопрудный, М.о., Институтский пер., 9, МФТИ
b 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ ФИЦ ИУ РАН

Аннотация: В работе авторы предлагают новый способ доказательства существования решения в знаменитой задаче А.Н. Тихонова о системах обыкновенных дифференциальных уравнений, в которых одна часть переменных совершает «быстрые», а другая часть «медленные» движения. Задаче А.Н. Тихонова посвящено огромное количество работ в связи с ее приложениями к широкому кругу математических моделей естествознания и экономики. Ниже упоминается лишь краткий список публикаций, в которых приводятся доказательства существования решений в этой задаче. Целью данной статьи является стремление продемонстрировать возможность применения модифицированной теоремы Ньютона–Канторовича для доказательства существования решения в задаче А.Н. Тихонова. Предлагаемая методика применима для доказательства существования решений и для других классов задач с малым параметром. Библ. 11.

Ключевые слова: системы обыкновенных дифференциальных уравнений, задача А.Н. Тихонова, модифицированный метод Ньютона–Канторовича, теорема существования решений.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918020096

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:2, 223–229

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 06.09.2017

Образец цитирования: А. А. Белолипецкий, А. М. Тер-Крикоров, “Решение задачи А.Н. Тихонова о разделении движений с помощью модифицированной теоремы Ньютона–Канторовича”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:2 (2018), 237–243; Comput. Math. Math. Phys., 58:2 (2018), 223–229

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelTer18}
\by А.~А.~Белолипецкий, А.~М.~Тер-Крикоров
\paper Решение задачи А.Н. Тихонова о разделении движений с помощью модифицированной теоремы Ньютона--Канторовича
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 2
\pages 237--243
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10677}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918020096}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32659386}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 2
\pages 223--229
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518020021}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000427612600010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85044215982}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10677
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i2/p237

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022