RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 3, страницы 313–325 (Mi zvmmf10685)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Метод итерируемой приближенной факторизации операторов высокоточной бикомпактной схемы для систем многомерных неоднородных квазилинейных уравнений гиперболического типа

М. Д. Брагинa, Б. В. Роговab

a 141700 Долгопрудный, М.о., Институтский пер., 9, МФТИ (гос. ун-т)
b 125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ РАН

Аннотация: Для решения многомерных уравнений бикомпактных схем предлагается итерационный метод, основанный на приближенной факторизации их разностных операторов. Метод строится в общем случае систем двумерных и трехмерных квазилинейных неоднородных уравнений гиперболического типа. Доказывается безусловная сходимость итераций метода для двумерного скалярного линейного уравнения переноса с неоднородностью, зависящей лишь от временной и пространственных переменных. На расчетах тестовых задач показывается, что новый итерационный метод позволяет без потери точности добиться многократного ускорения счета по сравнению с методом Ньютона. Библ. 26. Фиг. 7. Табл. 3.

Ключевые слова: уравнения гиперболического типа, бикомпактные и компактные схемы, факторизация, итерационные методы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00775_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 14-01-00775).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918030018

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:3, 295–306

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 21.12.2016

Образец цитирования: М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Метод итерируемой приближенной факторизации операторов высокоточной бикомпактной схемы для систем многомерных неоднородных квазилинейных уравнений гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 313–325; Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 295–306

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BraRog18}
\by М.~Д.~Брагин, Б.~В.~Рогов
\paper Метод итерируемой приближенной факторизации операторов высокоточной бикомпактной схемы для систем многомерных неоднородных квазилинейных уравнений гиперболического типа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 3
\pages 313--325
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10685}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918030018}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32615737}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 3
\pages 295--306
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251803003X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000430012700001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85045402333}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10685
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i3/p313

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. В. Рогов, М. Д. Брагин, “О сходимости метода итерируемой приближенной факторизации операторов высокоточной бикомпактной схемы для нестационарных трехмерных уравнений гиперболического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 132, 16 с.  mathnet  crossref
    2. А. В. Чикиткин, Б. В. Рогов, “Семейство симметричных бикомпактных схем со свойством спектрального разрешения для уравнений гиперболического типа”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 144, 28 с.  mathnet  crossref
    3. А. В. Чикиткин, Б. В. Рогов, “Два варианта параллельной реализации высокоточных бикомпактных схем для многомерного неоднородного уравнения переноса”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 177, 24 с.  mathnet  crossref
    4. М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “Бикомпактные схемы для многомерных уравнений гиперболического типа на декартовых сетках с адаптацией к решению”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 011, 27 с.  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Литература:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019