RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 3, страницы 414–430 (Mi zvmmf10693)  

Численное решение нестационарных задач с дробной степенью эллиптического оператора

П. Н. Вабищевичab

a 677000 Якутск, ул. Белинского, 58, СВФУ им. М. К. Аммосова
b 115191 Москва, ул. Б. Тульская, 52, ИБРАЭ РАН

Аннотация: Рассматривается нестационарная задача в ограниченной области для эволюционного уравнения с дробной диффузией. В эволюционном уравнении первого порядка присутствует дробная степень эллиптического оператора второго порядка с граничными условиями III рода. Используется конечно-­элементная аппроксимация по пространству с аддитивной аппроксимацией оператора задачи. Аппроксимация по времени базируется на векторной схеме. Переход на новый слой по времени обеспечивается решением последовательности стандартных эллиптических краевых задач. Представлены результаты численных экспериментов для модельной двумерной задачи. Библ. 26. Фиг. 7. Табл. 1.

Ключевые слова: эволюционное уравнение, эллиптический оператор, дробная степень оператора, двухслойные разностные схемы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Bulgarian National Science Fund DN 12/1
Российский фонд фундаментальных исследований 17-51-53008_ГФЕН_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 17-51-53008) и Bulgarian NSF Grant DN 12/1.


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918030092

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:3, 394–409

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 01.06.2016

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Численное решение нестационарных задач с дробной степенью эллиптического оператора”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:3 (2018), 414–430; Comput. Math. Math. Phys., 58:3 (2018), 394–409

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab18}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Численное решение нестационарных задач с~дробной степенью эллиптического оператора
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 3
\pages 414--430
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10693}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918030092}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32615745}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 3
\pages 394--409
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518030120}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000430012700009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85030983286}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10693
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i3/p414

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:121
    Литература:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020