RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 6, страницы 859–872 (Mi zvmmf10699)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Разностные схемы в пространстве неопределенных коэффициентов и двойственные задачи линейного программирования

А. И. Лобанов

141701 Долгопрудный М.О., Институтский пер., 9, МФТИ

Аннотация: На примере анализа свойств разностных схем, аппроксимирующих одномерное модельное уравнение переноса, показано, что рассмотрение свойств разностных схем в пространстве неопределенных коэф­фициентов и метод параметрической коррекции разностных схем являются двойственными описаниями задачи. Гибридные разностные схемы для решения линейного уравнения переноса строятся как решения двойственных задач линейного программирования. Показано, что теорема С.К. Годунова следует из критерия оптимальности, как одно из условий дополняющей нежесткости. Рассмотрено семейство гибридных разностных схем. Показано, что гибридная разностная схема, предложенная Р.П. Федоренко, получается при решении двойственной задачи линейного программирования. Библ. 10.

Ключевые слова: линейное уравнение переноса, разностные схемы, гибридная схема Р.П. Федоренко, задача линейного программирования, условия дополняющей нежесткости, монотонная схема, множители Лагранжа, теорема С.К. Годунова.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918060017

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:6, 827–839

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 30.05.2017

Образец цитирования: А. И. Лобанов, “Разностные схемы в пространстве неопределенных коэффициентов и двойственные задачи линейного программирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:6 (2018), 859–872; Comput. Math. Math. Phys., 58:6 (2018), 827–839

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lob18}
\by А.~И.~Лобанов
\paper Разностные схемы в пространстве неопределенных коэффициентов и двойственные задачи линейного программирования
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 6
\pages 859--872
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10699}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918060017}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=35096871}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 6
\pages 827--839
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518060088}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000438129700001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85049667735}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10699
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i6/p859

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Лобанов, Ф. Х. Миров, “Разностные схемы для уравнения переноса со стоком на основе анализа в пространстве неопределенных коэффициентов”, Матем. моделирование, 32:9 (2020), 53–72  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:170
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020