Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 4, страницы 504–519 (Mi zvmmf10714)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Анализ двумерной задачи тепловой маскировки на основе оптимизационного метода

Г. В. Алексеевab

a 690041 Владивосток, ул. Радио, 7, Институт прикладной математики ДВО РАН
b 690922 Владивосток, о. Русский, пос. Аякс, корпус D(20), ШЕН, ДВФУ

Аннотация: Рассматриваются обратные задачи для двумерной модели теплового рассеяния, возникающие при разработке технологий дизайна средств маскировки материальных тел на основе смешанной стратегии обеспечения тепловой невидимости. С помощью оптимизационного метода указанные задачи сводятся к исследованию экстремальных задач, в которых роль управлений играют переменные параметры среды, заполняющей маскировочную оболочку, и поток тепла через участок границы основной области. Доказывается разрешимость прямой и экстремальной задач, выводится система оптимальности, на основе ее анализа устанавливаются достаточные условия на исходные данные, обеспечивающие единственность и устойчивость оптимальных решений. Библ. 30. Фиг. 2.

Ключевые слова: обратная задача, оптимизационный метод, тепловая маскировка, смешанная стратегия маскировки, задачи управления, разрешимость, устойчивость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00365_а
Российский научный фонд 14-11-00079
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 16-01-00365-а) и РНФ (проект № 14-11-00079).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918040026

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:4, 478–492

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 30.03.2017
Исправленный вариант: 11.05.2017

Образец цитирования: Г. В. Алексеев, “Анализ двумерной задачи тепловой маскировки на основе оптимизационного метода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:4 (2018), 504–519; Comput. Math. Math. Phys., 58:4 (2018), 478–492

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale18}
\by Г.~В.~Алексеев
\paper Анализ двумерной задачи тепловой маскировки на основе оптимизационного метода
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 4
\pages 504--519
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10714}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918040026}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32825773}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 4
\pages 478--492
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518040048}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000432826100002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85047272177}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10714
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i4/p504

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Alekseev V G., Tereshko D.A., “Particle Swarm Optimization-Based Algorithms For Solving Inverse Problems of Designing Thermal Cloaking and Shielding Devices”, Int. J. Heat Mass Transf., 135 (2019), 1269–1277  crossref  isi  scopus
    2. А. В. Лобанов, Ю. Э. Спивак, “Оптимизационный метод в двумерных задачах электрической маскировки”, Дальневост. матем. журн., 19:1 (2019), 31–42  mathnet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:190
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021