RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 4, страницы 520–529 (Mi zvmmf10715)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О численном решении систем обыкновенных нагруженных дифференциальных уравнений с многоточечными условиями

А. Т. Асановаa, А. Е. Иманчиевb, Ж. М. Кадирбаеваa

a 050010 Алматы, ул. Пушкина, 125, Ин-т матем. и матем. моделирования МОН РК
b 030000 Актобе, пр-т А. Молдагуловой, 34, Актюбинский региональный гос. ун-т

Аннотация: Рассматривается система обыкновенных нагруженных дифференциальных уравнений с многоточечными условиями. Исследуемая задача сведена к эквивалентной краевой задаче для системы обыкновенных дифференциальных уравнений с параметрами. Построена система линейных алгебраических уравнений относительно параметров по матрицам нагруженных слагаемых и многоточечного условия. Установлены условия однозначной, корректной разрешимости исходной задачи в терминах матрицы, составляемой по коэффициентам системы линейных алгебраических уравнений. Коэффициенты и правая часть построенной системы определяются решение задач Коши для линейных обыкновенных дифференциальных уравнений. Решения системы находятся через значения искомой функции в начальных точках подынтервалов. Предлагается численная реализация метода параметризации с использованием метода Рунге–Кутты 4го порядка точности решения задач Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений. Построенные численные алгоритмы иллюстрированы на примерах. Библ. 20.

Ключевые слова: система нагруженных дифференциальных уравнений, многоточечное условие, алгоритм приближенного решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан 0822/ГФ4
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки Республики Казахстан на 2015-2017 гг. (код проекта 0822/ГФ4).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918040038

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:4, 508–516

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 28.03.2017
Исправленный вариант: 29.05.2017

Образец цитирования: А. Т. Асанова, А. Е. Иманчиев, Ж. М. Кадирбаева, “О численном решении систем обыкновенных нагруженных дифференциальных уравнений с многоточечными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:4 (2018), 520–529; Comput. Math. Math. Phys., 58:4 (2018), 508–516

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AssImaKad18}
\by А.~Т.~Асанова, А.~Е.~Иманчиев, Ж.~М.~Кадирбаева
\paper О численном решении систем обыкновенных нагруженных дифференциальных уравнений с~многоточечными условиями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 4
\pages 520--529
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10715}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918040038}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32825774}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 4
\pages 508--516
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251804005X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000432826100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85047249399}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10715
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i4/p520

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Assanova A.T., Boichuk A.A., Tokmurzin Z.S., “On the Initial-Boundary Value Problem For System of the Partial Differential Equations of Fourth Order”, News Natl. Acad. Sci. Rep. Kazakhstan-Ser. Phys.-Math., 1:323 (2019), 14–21  crossref  isi
    2. А. Т. Асанова, А. Е. Иманчиев, Ж. М. Кадирбаева, “О разрешимости нелокальной задачи для системы дифференциальных уравнений соболевского типа с многоточечным условием”, Изв. вузов. Матем., 2019, № 12, 3–15  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:88
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020