RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 4, страницы 561–574 (Mi zvmmf10719)  

Экономичный численный метод решения коэффициентной обратной задачи для волнового уравнения в трехмерном пространстве

А. Б. Бакушинскийa, А. С. Леоновb

a 117312 Москва, пр-т 60-летия Октября, 9, Ин-т системного анализа ФИЦ ИУ РАН
b 115409 Москва, Каширское ш., 31, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

Аннотация: Предлагается и обосновывается не требующий больших вычислительных ресурсов и большого времени реализации численный алгоритм определения параметров локальной неоднородности, рассеивающей волновое поле в трехмерном пространстве при акустическом зондировании. В основе алгоритма лежит использование быстрого преобразования Фурье при некоторых априорных пред- положениях о характере неоднородности и об области наблюдения рассеянного поля. Приведены типичные результаты расчетов по решению этой обратной задачи на персональном компьютере для симулированных данных, демонстрирующие возможности предлагаемого алгоритма. Библ. 20. Фиг. 8.

Ключевые слова: трехмерное волновое уравнение, обратная коэффициентная задача, регуляризующий алгоритм, быстрое преобразование Фурье.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.a03.21.0005
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00039_a
15-01-00026_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (коды проектов 16-01-00039, 15-01-00026а), Программы повышения конкурентоспособности Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (проект 02.a03.21.0005 от 27.08.2013).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918040075

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:4, 548–561

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.663
Поступила в редакцию: 17.02.2017
Исправленный вариант: 15.06.2017

Образец цитирования: А. Б. Бакушинский, А. С. Леонов, “Экономичный численный метод решения коэффициентной обратной задачи для волнового уравнения в трехмерном пространстве”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:4 (2018), 561–574; Comput. Math. Math. Phys., 58:4 (2018), 548–561

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BakLeo18}
\by А.~Б.~Бакушинский, А.~С.~Леонов
\paper Экономичный численный метод решения коэффициентной обратной задачи для волнового уравнения в~трехмерном пространстве
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 4
\pages 561--574
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10719}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918040075}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32825778}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 4
\pages 548--561
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518040073}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000432826100008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85047273197}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10719
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i4/p561

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Литература:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020