RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 5, страницы 682–704 (Mi zvmmf10730)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Квазиустойчивые структуры в кольцевых генных сетях

С. Д. Глызинab, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовc

a 150000 Ярославль, ул. Советская, 14, ЯрГУ, матем. ф-т
b 142432 Черноголовка, М.о., ул. Лесная, 9, НЦЧ РАН
c 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, механ.-матем. ф-т

Аннотация: Предлагается новая математическая модель кольцевой генной сети, представляющая собой некоторую систему однонаправленно связанных обыкновенных дифференциальных уравнений. Исследуются вопросы о существовании и устойчивости у рассматриваемой системы периодических движений специального вида — так называемых бегущих волн. Показывается, что при подходящем выборе параметров и при увеличении количества $m$ уравнений системы число сосуществующих бегущих волн неограниченно растет, однако, все они (за исключением одного устойчивого периодического решения при нечетном $m$) оказываются квазиустойчивыми. Феномен квазиустойчивости цикла заключается в том, что часть его мультипликаторов асимптотически близка к единичной окружности, а остальные мультипликаторы (за исключением простого единичного) по модулю меньше единицы. Библ. 15. Фиг. 4.

Ключевые слова: математическая модель кольцевой генной сети, репрессилятор, бегущая волна, асимптотика, квазиустойчивость, квазибуферность, система обыкновенных дифференциальных уравнений, периодические решения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00158
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ (проект №14-21-00158).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918050022

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:5, 659–679

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.926
Поступила в редакцию: 16.05.2017

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Квазиустойчивые структуры в кольцевых генных сетях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:5 (2018), 682–704; Comput. Math. Math. Phys., 58:5 (2018), 659–679

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz18}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Квазиустойчивые структуры в кольцевых генных сетях
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 5
\pages 682--704
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10730}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918050022}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=34914362}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 5
\pages 659--679
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518050093}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000435404100003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85048629648}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10730
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i5/p682

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aleshin S.V., Glyzin D.S., Glyzin S.D., Goryunov V.E., International Conference on Computer Simulation in Physics and Beyond, Journal of Physics Conference Series, 1163, ed. Shchur L., IOP Publishing Ltd, 2019  crossref  isi
    2. Glyzin S.D., Kolesov A.Yu., Rozov N.Kh., International Conference on Computer Simulation in Physics and Beyond, Journal of Physics Conference Series, 1163, ed. Shchur L., IOP Publishing Ltd, 2019  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Литература:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019