RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 5, страницы 705–715 (Mi zvmmf10731)  

Существование и асимптотическое представление автоволнового решения системы уравнений

А. А. Мельникова, М. Чэнь

119991 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. ф-т

Аннотация: В работе исследуется одна сингулярно возмущенная параболическая система нелинейных уравнений типа реакция-диффузия. Системы этого класса применяются для моделирования автоволновых процессов в химической кинетике, биофизике и экологии. Здесь предлагается подробный алгоритм построения асимптотического приближения решения типа движущегося фронта. Помимо этого, приведена методика построения верхнего и нижнего решений на основе асимптотики. Существование верхнего и нижнего решений гарантирует, согласно метода дифференциальных неравенств, существование решения рассматриваемой задачи. Приведенные методы могут быть использованы для асимптотического анализа модельных систем в приложениях. Результаты также могут быть использованы для разработки и обоснования разностных схем при решении задач с движущимися фронтами. Библ. 11. Фиг. 2.

Ключевые слова: система уравнений реакция-диффузия, малый параметр, внутренний переходный слой, метод дифференциальных неравенств, контрастные структуры.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-04619_а
16-01-00437_а
Работа выполнена при финансовой поддежке РФФИ (коды проектов 16-01-00437, 15-01-04619).


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918050034

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:5, 680–690

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 13.02.2017

Образец цитирования: А. А. Мельникова, М. Чэнь, “Существование и асимптотическое представление автоволнового решения системы уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:5 (2018), 705–715; Comput. Math. Math. Phys., 58:5 (2018), 680–690

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MelChe18}
\by А.~А.~Мельникова, М.~Чэнь
\paper Существование и асимптотическое представление автоволнового решения системы уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 5
\pages 705--715
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10731}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918050034}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=34914363}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 5
\pages 680--690
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518050147}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000435404100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85048615163}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10731
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i5/p705

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:38
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019