RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 5, страницы 726–740 (Mi zvmmf10733)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Численный анализ пространственной гидродинамической устойчивости сдвиговых течений в каналах постоянного сечения

А. В. Бойкоab, К. В. Демьянкоcd, Ю. М. Нечепуренкоcd

a 625003 Тюмень, ул. Володарского, 6, Тюменский гос. ун-т
b 630090 Новосибирск, ул. Институтская, 4/1, Ин-т теор. и прикл. механ. СО РАН
c 125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН
d 119333 Москва, ул. Губкина, 8, Ин-т вычисл. матем. РАН

Аннотация: Работа посвящена описанию и обоснованию технологии решения задач пространственной устойчивости сдвиговых течений вязкой несжимаемой жидкости в каналах постоянного сечения, то есть технологии численного анализа устойчивости рассматриваемого течения к малым возмущениям, гармоническим по времени и распространяющимся вниз по потоку. В рамках предлагаемой технологии линеаризованные уравнения амплитуд возмущений, аппроксимированные по пространственным переменным в плоскости сечения канала, способом, не зависящим от использованного метода аппроксимации, сводятся к системе обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка по продольной пространственной переменной. Эта система редуцируется далее к системе меньшего размера, имеющей решениями только физически значимые решения исходной системы. Технологию отличает использование стандартных матричных алгоритмов, на которые приходится основной объем вычислений. Она позволяет эффективно вычислять различные характеристики пространственной устойчивости, в том числе, находить оптимальные возмущения, играющие определяющую роль в докритическом сценарии ламинарно-турбулентного перехода. Работа технологии иллюстрируется на примере течения Пуазейля в канале квадратного сечения. Библ. 27. Фиг. 7. Табл. 1.

Ключевые слова: течения в каналах, пространственная устойчивость, спектральная редукция, оптимальные возмущения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-08-00354_а
16-31-60092_мол_а_дк
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (коды проектов 16-08-00354, 16-31-60092), а так же при финансовой поддержке программы РАН "Современные проблемы теоретической математики" (проект "Оптимизация вычислительных алгоритмов решения задач математической физики").


DOI: https://doi.org/10.7868/S0044466918050058

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:5, 700–713

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 27.12.2016

Образец цитирования: А. В. Бойко, К. В. Демьянко, Ю. М. Нечепуренко, “Численный анализ пространственной гидродинамической устойчивости сдвиговых течений в каналах постоянного сечения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:5 (2018), 726–740; Comput. Math. Math. Phys., 58:5 (2018), 700–713

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BoiDemNec18}
\by А.~В.~Бойко, К.~В.~Демьянко, Ю.~М.~Нечепуренко
\paper Численный анализ пространственной гидродинамической устойчивости сдвиговых течений в каналах постоянного сечения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 5
\pages 726--740
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10733}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466918050058}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=34914367}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 5
\pages 700--713
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518050056}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000435404100006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85048641115}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10733
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i5/p726

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. В. Демьянко, “О временной устойчивости течения Пуазейля в канале эллиптического сечения”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 278, 25 с.  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:91
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020