RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 7, страницы 1121–1131 (Mi zvmmf10749)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Динамическая реконструкция возмущений в квазилинейном стохастическом дифференциальном уравнении

В. Л. Розенберг

620990 Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16, Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН

Аннотация: Задача реконструкции неизвестных входов в квазилинейном стохастическом дифференциальном уравнении исследуется с позиций подхода теории динамического обращения. Рассматривается постановка, в которой одновременное восстановление возмущений в детерминированном и стохастическом членах уравнения первого порядка проводится на основе дискретной информации о некотором количестве реализаций случайного процесса. Задача сводится к обратной задаче для обыкновенных дифференциальных уравнений, которым удовлетворяют математическое ожидание и дисперсия исходного процесса. Предлагается конечношаговый программно-ориентированный алгоритм решения; получена оценка его точности относительно количества доступных измерению реализаций. Приводится иллюстрирующий пример. Библ. 16. Фиг. 2.

Ключевые слова: динамическая реконструкция, квазилинейное стохастическое дифференциальное уравнение, вспомогательная управляемая модель.

DOI: https://doi.org/10.31857/S004446690001461-8

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:7, 1071–1080

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.245
Поступила в редакцию: 03.10.2017
Исправленный вариант: 26.01.2018

Образец цитирования: В. Л. Розенберг, “Динамическая реконструкция возмущений в квазилинейном стохастическом дифференциальном уравнении”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:7 (2018), 1121–1131; Comput. Math. Math. Phys., 58:7 (2018), 1071–1080

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Roz18}
\by В.~Л.~Розенберг
\paper Динамическая реконструкция возмущений в квазилинейном стохастическом дифференциальном уравнении
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 7
\pages 1121--1131
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10749}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S004446690001461-8}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35723866}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 7
\pages 1071--1080
\crossref{https://doi.org/10.1134/S096554251807014X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000442613300007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85052160279}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10749
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i7/p1121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Л. Розенберг, “К задаче динамического восстановления возмущения при дефиците информации”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 1, 2019, 207–218  mathnet  crossref  elib
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:38
    Литература:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019