RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 8, страницы 113–119 (Mi zvmmf10767)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Сейсмическая миграция в трещиноватых упругих средах на основе сеточно-характеристического метода

В. И. Голубевab, О. Я. Войновa, И. Б. Петровab

a 141701 Долгопрудный, М. о., Институтский пер., , 9, МФТИ
b 177218 Москва, Нахимовский пр-т, 36, к. 1, ФГУП ФНЦ НИИСИ РАН

Аннотация: Целью данной работы является численное моделирование и исследование волновых процессов, происходящих в геологическом трещиноватом массиве в процессе сейсмической разведки. Авторами проведено расширение сеточно-характеристического метода на гексаэдральных сетках на случай построения миграционного изображения (расположение залегающих под дневной поверхностью отражающих горизонтов) трещиноватой упругой среды. Идея основана на его применении для численного решения как прямой, так и сопряженной задачи, в которой зарегистрированные на дневной поверхности показания сейсмоприемников трансформируются в соответствующие сейсмические источники. Миграционное изображение в этом случае получается в результате свертки прямого и сопряженного полей.
В работе с помощью численного расчета получены синтетические сейсмограммы (временные зависимости колебаний точек дневной поверхности) для геологических сред, содержащих газонасыщенные и флюидонасыщенные трещины. При этом неоднородности выделялись явно (на этапе построения гексаэдральной расчетной сетки) с дальнейшей корректировкой напряженного состояния на их границах на каждом шаге по времени (решение задачи контактного разрыва). С спользованием предложенного в работе алгоритма построены миграционные изображения для данных сред, анализ которых позволяет получить информацию не только о местах расположения трещин, но и об их пространственной ориентации. Библ. 24. Фиг. 3. 

Ключевые слова: гиперболические уравнения, сеточно-характеристический численный метод, математическое моделирование, сейсмическая разведка, сейсмическая миграция, трещиноватые среды.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00263
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ №14-11-00263 на базе МФТИ.


DOI: https://doi.org/10.31857/S004446690002006-7

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:8, 1309–1315

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 05.03.2018

Образец цитирования: В. И. Голубев, О. Я. Войнов, И. Б. Петров, “Сейсмическая миграция в трещиноватых упругих средах на основе сеточно-характеристического метода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:8 (2018), 113–119; Comput. Math. Math. Phys., 58:8 (2018), 1309–1315

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolVoiPet18}
\by В.~И.~Голубев, О.~Я.~Войнов, И.~Б.~Петров
\paper Сейсмическая миграция в трещиноватых упругих средах на основе сеточно-характеристического метода
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 8
\pages 113--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10767}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S004446690002006-7}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36283432}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 8
\pages 1309--1315
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518080080}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000447951800011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85053899676}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10767
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i8/p113

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Е. А. Проценко, “Разностная схема для решения задач гидродинамики при больших сеточных числах Пекле”, Компьютерные исследования и моделирование, 11:5 (2019), 833–848  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:87
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020