Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2003, том 43, номер 1, страницы 111–126 (Mi zvmmf1077)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Метод приближенного решения обратной задачи для полулинейного уравнения гиперболического типа

А. Ю. Щеглов

119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, ВМК

Аннотация: Исследуется обратная задача восстановления зависящего от решения источника в уравнении гиперболического типа с неоднородными граничными условиями на полупрямой. Доказаны теоремы единственности решения обратной задачи в целом и существования решения в малом. В связи с получением перечисленных результатов установлена устойчивость решения прямой задачи по правой части. Предложен итерационный метод решения обратной задачи, основанный на переходе от исходной постановки к эквивалентному интегральному уравнению II рода. Библ. 28.

Полный текст: PDF файл (1783 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2003, 43:1, 108–123

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.6
MSC: Primary 35R30; Secondary 35L60, 35L70, 35R25, 65M32, 93B30
Поступила в редакцию: 06.09.2000
Исправленный вариант: 10.07.2002

Образец цитирования: А. Ю. Щеглов, “Метод приближенного решения обратной задачи для полулинейного уравнения гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:1 (2003), 111–126; Comput. Math. Math. Phys., 43:1 (2003), 108–123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shc03}
\by А.~Ю.~Щеглов
\paper Метод приближенного решения обратной задачи для полулинейного уравнения гиперболического типа
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2003
\vol 43
\issue 1
\pages 111--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1077}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1968772}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1075.35569}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2003
\vol 43
\issue 1
\pages 108--123


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1077
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v43/i1/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Щеглов, “Метод определения коэффициентов квазилинейного уравнения гиперболического типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:5 (2006), 813–833  mathnet  mathscinet; A. Yu. Shcheglov, “A method for finding coefficients of a quasilinear hyperbolic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 46:5 (2006), 776–795  crossref
    2. А. Ю. Щеглов, “Обратная коэффициентная задача для квазилинейного уравнения гиперболического типа с финальным переопределением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:4 (2006), 647–666  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Shcheglov, “Inverse coefficient problem for a quasilinear hyperbolic equation with final overdetermination”, Comput. Math. Math. Phys., 46:4 (2006), 616–635  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:188
    Полный текст:93
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021