RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 10, страницы 1656–1665 (Mi zvmmf10792)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О существовании бесконечного числа собственных значений в одной нелинейной задаче теории волноводов

Д. В. Валовик, С. В. Тихов

440026 Пенза, ул. Красная, 40, Пензенский гос. ун-т

Аннотация: Рассматривается нелинейная задача на собственные значения типа Штурма–Лиувилля на отрезке с краевыми условиями I рода и дополнительным локальным условием на одной из границ отрезка. Все параметры задачи являются вещественными. Доказано существование бесконечного числа (изолированных) положительных собственных значений, указана их асимптотика, найдено условие, когда собственные функции являются периодическими, вычислен период и указана явная формула для нулей собственной функции. Показано, что методы теории возмущений не применимы для полного изучения нелинейной задачи. Библ. 16.

Ключевые слова: нелинейная задача типа Штурма–Лиувилля, квазилинейное дифференциальное уравнение, асимптотика собственных значений, теорема сравнения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.894.2017/4.6
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (соглашение № 1.894.2017/4.6).


DOI: https://doi.org/10.31857/S004446690003585-4

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:10, 1600–1609

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.984.5
Поступила в редакцию: 25.10.2017
Исправленный вариант: 23.01.2018

Образец цитирования: Д. В. Валовик, С. В. Тихов, “О существовании бесконечного числа собственных значений в одной нелинейной задаче теории волноводов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:10 (2018), 1656–1665; Comput. Math. Math. Phys., 58:10 (2018), 1600–1609

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ValTik18}
\by Д.~В.~Валовик, С.~В.~Тихов
\paper О существовании бесконечного числа собственных значений в одной нелинейной задаче теории волноводов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 10
\pages 1656--1665
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10792}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S004446690003585-4}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36715791}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 10
\pages 1600--1609
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518100135}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000449497100006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85056098816}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10792
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i10/p1656

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Tikhov V S., Valovik D.V., “Propagation of Electromagnetic Waves in a Shielded Dielectric Layer With Cubic Nonlinearity”, 2018 Days on Diffraction (Dd), eds. Motygin O., Kiselev A., Goray L., Kazakov A., Kirpichnikova A., Perel M., IEEE, 2018, 283–287  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:36
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019