RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 12, страницы 2075–2094 (Mi zvmmf10806)  

Об обратных задачах для сильно вырождающихся параболических уравнений при условии интегрального наблюдения

В. Л. Камынин

115409 Москва, Каширское шоссе, 31, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Аннотация: Доказаны теоремы существования и единственности решений обратных задач определения правой части и младшего коэффициента в вырождающемся параболическом уравнении с двумя независимыми переменными. Предполагается, что старший коэффициент уравнения вырождается на боковой границе области, и порядок вырождения по переменной x больше или равен 2. Таким образом, в качестве уравнения допускается хорошо известное в финансовой математике уравнение Блэка-Шоулза. Эти результаты основаны на исследовании однозначной разрешимости соответствующей прямой задачи, которое представляет также и самостоятельный интерес. Библ. 21.

Ключевые слова: прямые и обратные задачи, условие интегрального наблюдения, вырождающиеся параболические уравнения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.а03.21.0005
Работа выполнена при финансовой поддержке Программы повышения конкурентноспособности НИЯУ МИФИ, проект № 02.а03.21.0005 от 27.08.2013.


DOI: https://doi.org/10.31857/S004446690003554-0

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:12, 2002–2017

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 18.12.2017
Исправленный вариант: 25.04.2018

Образец цитирования: В. Л. Камынин, “Об обратных задачах для сильно вырождающихся параболических уравнений при условии интегрального наблюдения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2075–2094; Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 2002–2017

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kam18}
\by В.~Л.~Камынин
\paper Об обратных задачах для сильно вырождающихся параболических уравнений при условии интегрального наблюдения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 12
\pages 2075--2094
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10806}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S004446690003554-0}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36759178}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 12
\pages 2002--2017
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518120114}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000458237300009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85062108350}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10806
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i12/p2075

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:128
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021