RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2018, том 58, номер 12, страницы 2139–2152 (Mi zvmmf10810)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Задача граничного управления для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции

Р. В. Бризицкийab, Ж. Ю. Сарицкаяb

a 690041 Владивосток, Радио, 7 ИПМ ДВО РАН
b 690091 Владивосток, Суханова, 8 ДВФУ

Аннотация: Доказывается разрешимость краевой и экстремальной задач для нелинейного уравнения конвекции-диффузии-реакции при смешанных граничных условиях, в случае, когда коэффициент в граничном условии достаточно произвольно зависит от решения краевой задачи. Для коэффициента массообмена, равного модулю концентрации вещества, выводятся оценки локальной устойчивости решения экстремальной задачи относительно малых возмущений как функционала качества, так и заданных функций краевой задачи. Библ. 28.

Ключевые слова: нелинейное уравнение конвекции-диффузии-реакции, задача граничного управления, система оптимальности, оценки устойчивости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 0263-2018-0001
18-5-064
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00365_а
Первый автор поддержан ФАНО в рамках госзадания (номер темы 0263-2018-0001), второй автор поддержан РФФИ (код проекта 16-01-00365-а) и Программой фундаментальных исследований ДВО РАН “Дальний Восток” (код проекта 18-5-064).


DOI: https://doi.org/10.31857/S004446690003558-4

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2018, 58:12, 2053–2063

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 17.01.2018
Исправленный вариант: 01.04.2018

Образец цитирования: Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Задача граничного управления для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:12 (2018), 2139–2152; Comput. Math. Math. Phys., 58:12 (2018), 2053–2063

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BriSar18}
\by Р.~В.~Бризицкий, Ж.~Ю.~Сарицкая
\paper Задача граничного управления для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2018
\vol 58
\issue 12
\pages 2139--2152
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10810}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S004446690003558-4}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36759182}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2018
\vol 58
\issue 12
\pages 2053--2063
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542518120060}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000458237300013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85062108779}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10810
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v58/i12/p2139

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Лобанов, Ю. Э. Спивак, “Оптимизационный метод в двумерных задачах электрической маскировки”, Дальневост. матем. журн., 19:1 (2019), 31–42  mathnet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:105
    Литература:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020