RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2019, том 59, номер 1, страницы 50–62 (Mi zvmmf10816)  

Аналитико-численный подход для описания периодических по времени движущихся фронтов в сингулярно возмущенных моделях реакция–диффузия–адвекция

В.Т. Волков, Д. В. Лукьяненко, Н. Н. Нефедов

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. ф-т, Россия

Аннотация: В настоящей работе представлен аналитико-численный подход к изучению движущихся фронтов в сингулярно возмущенных моделях типа реакция–диффузия–адвекция. Предложен метод генерации динамически адаптированной сетки для эффективного численного решения задач данного класса. Метод основан на априорной информации о движении и свойствах фронта, полученной в результате строгого асимптотического анализа сингулярно возмущенной параболической задачи. В частности, существенными параметрами, которые учитываются при построении сетки, являются оценки местоположения переходного слоя, его ширина и структура. Предлагаемый аналитико-численный подход позволяет значительно сэкономить вычислительные ресурсы, сократить время счета и повысить стабильность работы вычислительного процесса по сравнению с классическими подходами. Рассмотрен пример, демонстрирующий основные идеи и методику применения предлагаемого подхода. Библ. 21. Фиг. 5.

Ключевые слова: модели типа реакция-диффузия-адвекция, сингулярные возмущения, движущиеся фронты, аналитико-численный метод.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-11-00042


DOI: https://doi.org/10.1134/S0044466919010150


Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 24.08.2018

Образец цитирования: В.Т. Волков, Д. В. Лукьяненко, Н. Н. Нефедов, “Аналитико-численный подход для описания периодических по времени движущихся фронтов в сингулярно возмущенных моделях реакция–диффузия–адвекция”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:1 (2019), 50–62

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolLukNef19}
\by В.Т.~Волков, Д.~В.~Лукьяненко, Н.~Н.~Нефедов
\paper Аналитико-численный подход для описания периодических по времени движущихся фронтов в сингулярно возмущенных моделях реакция–диффузия–адвекция
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2019
\vol 59
\issue 1
\pages 50--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10816}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0044466919010150}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36954031}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10816
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v59/i1/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020