RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2019, том 59, номер 2, страницы 277–285 (Mi zvmmf10835)  

Схемы попеременно-треугольного метода для эволюционных уравнений второго порядка

П. Н. Вабищевичab

a 115191 Москва, ул. Б. Тульская, 52, ИБРАЭ РАН, Россия
b 677000 Якутск, ул. Белинского, 58, СВФУ им. М. К. Аммосова, Россия

Аннотация: Схемы попеременно-треугольного метода А.А. Самарского основаны на расщеплении оператора задачи на два оператора, которые сопряжены друг другу. При приближенном решении задачи Коши для эволюционного уравнения первого порядка это позволяет строить безусловно устойчивые двухкомпонентные факторизованные схемы расщепления. Для параболических задач на основе попеременно-треугольного метода строятся явные схемы. Аппроксимационные свойства можно улучшить за счет использования трехслойных схем. В работе отмечены основные возможности по построению схем попеременно-треугольного метода для эволюционных уравнений второго порядка. Новые схемы строятся на основе регуляризации стандартных схем попеременно-треугольного метода. Отмечены особенности построения схем попеременно-треугольного метода для задач со многими операторными слагаемыми, эволюционных уравнений второго порядка с операторными слагаемыми для первой производной по времени. Исследование проводится на основе общей теории устойчивости (корректности) операторно-разностных схем. Библ. 16.

Ключевые слова: эволюционное уравнение второго порядка, попеременно-треугольный метод, схемы расщепления, устойчивость операторно-разностных схем.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Y26.31.0013


DOI: https://doi.org/10.1134/S0044466919020157


Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 22.05.2018

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Схемы попеременно-треугольного метода для эволюционных уравнений второго порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:2 (2019), 277–285

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab19}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Схемы попеременно-треугольного метода для эволюционных уравнений второго порядка
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2019
\vol 59
\issue 2
\pages 277--285
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10835}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0044466919020157}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36962813}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10835
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v59/i2/p277

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020