Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2019, том 59, номер 2, страницы 313–324 (Mi zvmmf10838)  

Решение уравнения растекания нефтяных разливов на поверхности моря характеристическим методом

Б. В. Архипов, Д. А. Шапочкин

119991 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ ФИЦ ИУ РАН, Россия

Аннотация: В работе рассматривается модель растекания нефтяного разлива на основе уравнения в частных производных, базирующаяся на рассмотрении баланса сил, действующих на осесимметричное пятно. Цель работы состоит в построении метода численного решения, способного правильно описать движение контактной границы разлива. Оригинальность предлагаемого подхода заключается в том, что в нем, с одной стороны, предлагаются граничные условия, специфические для каждой стадии Фэя, а с другой стороны, рассматривается способ численного решения уравнения растекания на основе метода характеристик. Показано, что получаемое численное решение согласуется с формулами Фэя. Библ. 23. Фиг. 4. Табл. 2.

Ключевые слова: математическое моделирование, нефтяной разлив, растекание, характеристический метод, граница разлива.

DOI: https://doi.org/10.1134/S0044466919020170


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2019, 59:2, 301–312

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:531.32
Поступила в редакцию: 14.03.2018
Исправленный вариант: 10.07.2018

Образец цитирования: Б. В. Архипов, Д. А. Шапочкин, “Решение уравнения растекания нефтяных разливов на поверхности моря характеристическим методом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:2 (2019), 313–324; Comput. Math. Math. Phys., 59:2 (2019), 301–312

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArkSha19}
\by Б.~В.~Архипов, Д.~А.~Шапочкин
\paper Решение уравнения растекания нефтяных разливов на поверхности моря характеристическим методом
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2019
\vol 59
\issue 2
\pages 313--324
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10838}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0044466919020170}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36962817}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2019
\vol 59
\issue 2
\pages 301--312
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542519020179}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000468087400012}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85066050818}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10838
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v59/i2/p313

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:56
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022