RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 12, страницы 1816–1830 (Mi zvmmf1088)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Явление резонанса в волноводе с неоднородным заполнением

А. Н. Боголюбов, М. Д. Малых, А. Г. Свешников

119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. ф-т

Аннотация: Задача о возбуждении колебаний током в волноводе, заполненном локально-неоднородным веществом, сведена к интегральному уравнению. Доказано, что собственным и присоединенным функциям этого уравнения соответствуют собственные и присоединенные функции исходной задачи. Рассмотрены погруженные в непрерывный спектр собственные значения спектральных задач для волновода с заполнением. Указан критерий существования бесконечной последовательности собственных значений для заполнений типа “вставки”. Показано, что вложенные в непрерывный спектр собственные значения переходят в комплексные резонансы при малом вещественном возмущении заполнения, хотя в первом порядке теории возмущений они остаются вещественными. Библ. 29.

Полный текст: PDF файл (2006 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:12, 1745–1758

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:621.372.8
MSC: Primary 78A50; Secondary 35Q60, 35J25, 47A55, 47N20
Поступила в редакцию: 26.03.2002

Образец цитирования: А. Н. Боголюбов, М. Д. Малых, А. Г. Свешников, “Явление резонанса в волноводе с неоднородным заполнением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:12 (2002), 1816–1830; Comput. Math. Math. Phys., 42:12 (2002), 1745–1758

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogMalSve02}
\by А.~Н.~Боголюбов, М.~Д.~Малых, А.~Г.~Свешников
\paper Явление резонанса в волноводе с неоднородным заполнением
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 12
\pages 1816--1830
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1088}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1971894}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1140.78310}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 12
\pages 1745--1758


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1088
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i12/p1816

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Боголюбов, М. Д. Малых, “К теории возмущений спектральных характеристик волноведущих систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:7 (2003), 1049–1061  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Bogolyubov, M. D. Malykh, “On the perturbation theory of spectral characteristics of waveguides”, Comput. Math. Math. Phys., 43:7 (2003), 1004–1015
    2. А. Н. Боголюбов, А. Л. Делицын, М. Д. Малых, “Об одном примере ловушечных мод в нерегулярном волноводе”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:1 (2003), 127–132  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Bogolyubov, A. L. Delitsyn, M. D. Malykh, “On an example of trapped modes in an irregular waveguide”, Comput. Math. Math. Phys., 43:1 (2003), 124–129
    3. Bogolyubov A.N., Malykh M.D., “Trapped modes of an electromagnetic waveguide with an inhomogeneous filler”, Journal of Communications Technology and Electronics, 50:2 (2005), 201–204  mathscinet  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:255
    Полный текст:105
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020