RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2019, том 59, номер 6, страницы 972–983 (Mi zvmmf10908)  

О методе наименьших квадратов для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений

А. А. Абрамовa, Л. Ф. Юхноb

a 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ им. А.А. Дородницына ФИЦ ИУ РАН, Россия
b 125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, Россия

Аннотация: В работе рассматриваются некоторые способы применения метода наименьших квадратов к решению краевых задач для переопределенных систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с избыточными граничными условиями. Такие задачи в общем случае могут не иметь решения. В этих способах для такого рода задач вариационный подход применяется как для системы уравнений, так и для соответствующих граничных условий. В одном из способов порядок уравнений рассматриваемой системы повышается; в этом случае для нее формулируются дополнительные граничные условия. Приводятся модельные примеры применения методов и их сравнение. Библ. 9. Фиг. 2.

Ключевые слова: переопределенная система линейных обыкновенных дифференциальных уравнений, краевая задача, избыточные граничные условия, метод наименьших квадратов.

DOI: https://doi.org/10.1134/S0044466919060024


Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
Поступила в редакцию: 09.01.2019
Исправленный вариант: 09.01.2019
Принята в печать:08.02.2019

Образец цитирования: А. А. Абрамов, Л. Ф. Юхно, “О методе наименьших квадратов для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:6 (2019), 972–983

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AbrYuk19}
\by А.~А.~Абрамов, Л.~Ф.~Юхно
\paper О методе наименьших квадратов для систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2019
\vol 59
\issue 6
\pages 972--983
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10908}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0044466919060024}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37462915}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10908
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v59/i6/p972

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020