Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2019, том 59, номер 9, страницы 1516–1531 (Mi zvmmf10950)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотика решения дифференциального уравнения при динамической бифуркации типа “седло–узел”

Л. А. Калякин

450008, Уфа, ул. Чернышевского, 112, Институт математики с ВЦ УФИЦ РАН, Россия

Аннотация: Рассматривается полулинейное дифференциальное уравнение второго порядка, параметры которого медленно меняются. При замороженных параметрах соответствующее автономное уравнение имеет неподвижные точки: седло и устойчивые узлы. При деформации параметров пара седло–узел сливается. Строится асимптотическое решение вблизи такой динамической бифуркации. Выяснено, что в узком переходном слое главные члены асимптотики описываются уравнениями Риккати и Колмогорова–Петровского–Пискунова. Важным результатом является установление факта затягивания устойчивости: момент срыва значительно сдвигается от момента бифуркации. Точные утверждения проиллюстрированы результатами численных экспериментов. Библ. 30. Фиг. 2.

Ключевые слова: нелинейное уравнение, малый параметр, асимптотика, равновесие, динамическая бифуркация.

DOI: https://doi.org/10.1134/S0044466919090102


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2019, 59:9, 1454–1469

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928
Поступила в редакцию: 25.12.2018
Исправленный вариант: 29.04.2019
Принята в печать:15.05.2019

Образец цитирования: Л. А. Калякин, “Асимптотика решения дифференциального уравнения при динамической бифуркации типа “седло–узел””, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:9 (2019), 1516–1531; Comput. Math. Math. Phys., 59:9 (2019), 1454–1469

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal19}
\by Л.~А.~Калякин
\paper Асимптотика решения дифференциального уравнения при динамической бифуркации типа “седло–узел”
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2019
\vol 59
\issue 9
\pages 1516--1531
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10950}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0044466919090102}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=39180329}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2019
\vol 59
\issue 9
\pages 1454--1469
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542519090100}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000490284200004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85073495543}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10950
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v59/i9/p1516

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Калякин, “Асимптотика решения системы уравнений Ландау–Лифшица при динамической бифуркации седло-узел”, Алгебра и анализ, 33:2 (2021), 56–81  mathnet
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:75
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022