RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2019, том 59, номер 9, страницы 1537–1545 (Mi zvmmf10952)  

Вычислительная идентификация зависимости от времени правой части гиперболического уравнения

П. Н. Вабищевичab

a 115191 Москва, ул. Б. Тульская, 52, ИБРАЭ РАН, Россия
b 677000 Якутск, ул. Белинского, 58, СВФУ им. М. К. Аммосова, Россия

Аннотация: Многие прикладные проблемы приводят к необходимости решения обратных задач для уравнений с частными производными. В частности, большое внимание уделяется задаче идентификации коэффициентов уравнений по некоторой дополнительной информации. В работе рассматривается задача определения зависимости правой части многомерного гиперболического уравнения от времени по информации о решении во внутренней точке расчетной области. Приближенное решение находится с использованием стандартной конечноэлементной аппроксимации по пространству и неявных схем для аппроксимации по времени. Вычислительный алгоритм базируется на специальной декомпозиции решения обратной задачи, при которой переход на новый временной слой обеспечивается решением стандартных эллиптических задач. Представлены результаты численного решения модельной двумерной задачи, которые демонстрируют возможности предложенных вычислительных алгоритмов приближенного решения обратных задач. Библ. 20. Фиг. 7.

Ключевые слова: обратные задачи, идентификация правой части, гиперболическое уравнение, разностные схемы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00689_а
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Y26.31.0013


DOI: https://doi.org/10.1134/S0044466919090151


Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 04.04.2019
Исправленный вариант: 04.04.2019
Принята в печать:15.05.2019

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Вычислительная идентификация зависимости от времени правой части гиперболического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:9 (2019), 1537–1545

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab19}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Вычислительная идентификация зависимости от времени правой части гиперболического уравнения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2019
\vol 59
\issue 9
\pages 1537--1545
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10952}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0044466919090151}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=39180331}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10952
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v59/i9/p1537

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020