Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2019, том 59, номер 9, страницы 1605–1616 (Mi zvmmf10958)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О логическом анализе данных с частичными порядками в задаче классификации по прецедентам

Е. В. Дюковаa, Г. О. Масляковb, П. А. Прокофьевc

a 119333 Москва, ул. Вавилова, 40, ВЦ ФИЦ ИУ РАН, Россия
b 119991 Москва, Ленинские горы, 1, МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия
c 101000 Москва, Малый Харитоньевский переулок, 4, ИМАШ РАН, Россия

Аннотация: Актуальность исследования обусловлена существованием прикладных задач машинного обучения, качественное решение которых невозможно в рамках классической постановки логического анализа данных. На основе обобщения базовых понятий предложена схема синтеза корректных логических процедур классификации по прецедентам, ориентированная на задание отношений частичных порядков на множествах значений признаков. Показано, что в общем случае при построении процедур классификации возникает необходимость рассматривать одну из центральных труднорешаемых дискретных задач, а именно, задачу дуализации над произведением частичных порядков. Дана матричная формулировка дуализации над произведением частичных порядков. Эффективность предлагаемого подхода к задаче классификации по прецедентам проиллюстрирована на модельных данных. Библ. 22. Фиг. 2.

Ключевые слова: логический анализ данных, классификация по прецедентам, монотонная дуализация, дуализация над произведением частичных порядков, неприводимое покрытие булевой матрицы, упорядоченное тупиковое покрытие целочисленной матрицы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-01-00430_а
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (проект 19-01-00430-а).


DOI: https://doi.org/10.1134/S0044466919090084


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2019, 59:9, 1542–1552

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7
Поступила в редакцию: 04.04.2019
Исправленный вариант: 04.04.2019
Принята в печать:15.05.2019

Образец цитирования: Е. В. Дюкова, Г. О. Масляков, П. А. Прокофьев, “О логическом анализе данных с частичными порядками в задаче классификации по прецедентам”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:9 (2019), 1605–1616; Comput. Math. Math. Phys., 59:9 (2019), 1542–1552

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DyuMasPro19}
\by Е.~В.~Дюкова, Г.~О.~Масляков, П.~А.~Прокофьев
\paper О логическом анализе данных с частичными порядками в задаче классификации по прецедентам
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2019
\vol 59
\issue 9
\pages 1605--1616
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10958}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0044466919090084}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=39180337}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2019
\vol 59
\issue 9
\pages 1542--1552
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542519090082}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000490284200012}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85073496230}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10958
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v59/i9/p1605

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Дюкова, Г. О. Масляков, “О выборе частичных порядков на множествах значений признаков в задаче классификации”, Информ. и её примен., 15:4 (2021), 72–78  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:77
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022