RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2019, том 59, номер 10, страницы 1641–1647 (Mi zvmmf10961)  

О задаче исключения в методе наименьших квадратов для системы линейных алгебраических уравнений

Л. Ф. Юхно

125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, Россия

Аннотация: В работе для переопределенной системы линейных алгебраических уравнений рассматривается задача исключения, т.е. задача вычисления заданной линейной формы от решения системы без вычисления самого решения. Существенно, что эта система может быть несовместной, так что используется решение, полученное для нее методом наименьших квадратов, т.е. решение системы после первой трансформации Гаусса. При определенных условиях значение линейной формы не зависит от выбора решения этой системы в случае ее неоднозначной разрешимости. Библ. 11.

Ключевые слова: переопределенная система линейных алгебраических уравнений, метод наименьших квадратов, метод сопряженных направлений, численная устойчивость.

DOI: https://doi.org/10.1134/S004446691910017X


Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
Поступила в редакцию: 15.04.2019
Исправленный вариант: 15.04.2019
Принята в печать:10.06.2019

Образец цитирования: Л. Ф. Юхно, “О задаче исключения в методе наименьших квадратов для системы линейных алгебраических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:10 (2019), 1641–1647

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yuk19}
\by Л.~Ф.~Юхно
\paper О задаче исключения в методе наименьших квадратов для системы линейных алгебраических уравнений
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2019
\vol 59
\issue 10
\pages 1641--1647
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10961}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S004446691910017X}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=39524403}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10961
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v59/i10/p1641

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020