Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2019, том 59, номер 10, страница 1648 (Mi zvmmf10962)  

A class of momentum-preserving finite difference schemes for the Korteweg-de Vries equation

[Класс сохраняющих момент конечно-разностных схем для уравнения Кортевега-де Вриза]

Yan Jin-Liangab, Zheng Liang-Hongc

a Department of Mathematics and Computer, Wuyi University, Wu Yi Shan, China
b Jiangsu Key Laboratory for NSLSCS, School of Mathematical Sciences, Nanjing Normal University, Wu Yi Shan, China
c Department of Information and Computer Technology, No. 1 middle school of Nanping, Fujian, China

Аннотация: Сохранение некоторых инвариантов для исходных дифференциальных уравнений является важным критерием корректности численного моделирования. В работе разработан, проанализирован и численно проверен класс конечно-разностных схем для решения уравнения Кортевега-де Вриза, сохраняющих момент с машинной точностью. Численные эксперименты показали, что благодаря используемому свойству консервативности ошибка в фазе и амплитуде решения хорошо контролируется, а полная погрешность растет со временем лишь линейным образом.Полный текст статьи печатается в английской версии журнала.

Ключевые слова: момент, би-гамильтониан системы, конечно-разностные методы, уравнение Кортевега-де Вриза.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Natural Science Foundation of China 11471166
Natural Science Foundation of Jiangsu Province BK20141443
Education Foundation for Young Teachers of Fujian Province JA14319
PhD Start-up Fund of Wuyi University YJ201702
Priority Academic Program Development of Jiangsu Higher Education Institutions
This work is partially supported by the National Natural Science Foundation of China (grant no. 11471166), Natural Science Foundation of Jiangsu Province (grant no. BK20141443), Education Foundation for Young Teachers of Fujian Province (grant no. JA14319), PhD Start-up Fund of Wuyi University (grant no. YJ201702), and the Priority Academic Program Development of Jiangsu Higher Education Institutions.


DOI: https://doi.org/10.1134/S0044466919100156


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2019, 59:10, 1582–1596

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 10.01.2019
Исправленный вариант: 21.02.2019
Принята в печать:10.06.2019
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Yan Jin-Liang, Zheng Liang-Hong, “A class of momentum-preserving finite difference schemes for the Korteweg-de Vries equation”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:10 (2019), 1648; Comput. Math. Math. Phys., 59:10 (2019), 1582–1596

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{JinLia19}
\by Yan~Jin-Liang, Zheng~Liang-Hong
\paper A class of momentum-preserving finite difference schemes for the Korteweg-de Vries equation
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2019
\vol 59
\issue 10
\pages 1648
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10962}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0044466919100156}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=39524405}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2019
\vol 59
\issue 10
\pages 1582--1596
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542519100154}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000501844700002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85074300519}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10962
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v59/i10/p1648

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:64
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021