RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2019, том 59, номер 11, страницы 1899–1914 (Mi zvmmf10982)  

Регуляризованные уравнения для численного моделирования течений гомогенных бинарных смесей вязких сжимаемых газов

Т. Г. Елизароваa, А. А. Злотникab, Е. В. Шильниковac

a 125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, Россия
b 101000 Москва, ул. Мясницкая, 20, НИУ Высшая школа экономики, Россия
c 125315 Москва, Ленинградский пр-т, 64, МАДИ, Россия

Аннотация: Рассматриваются регуляризованные уравнения бинарных смесей вязких сжимаемых газов (в отсутствие химических реакций). Строятся две новые более простые системы уравнений в случае гомогенной смеси, когда скорости и температуры компонент совпадают. Для случая умеренно-разреженных газов это делается посредством агрегирования выведенных ранее общих уравнений бинарных смесей многоатомных газов. Для случая неразреженных газов регуляризующие слагаемые таких уравнений подвергаются дальнейшей существенной модификации. Для обоих случаев из построенных уравнений выведены уравнения баланса полных массы, кинетической и внутренней энергий, а также новые уравнения баланса полной энтропии и доказана неотрицательность производства энтропии. В качестве примера успешного использования новых уравнений для случая неразреженных газов выполняется компьютерное моделирование 2D задачи о неустойчивости типа Рэлея–Тейлора смесей в широком диапазоне чисел Атвуда. Библ. 21. Фиг. 5. Табл. 1.

Ключевые слова: гомогенная бинарная смесь сжимаемых газов, регуляризованные уравнения, уравнение баланса энтропии, неустойчивость Рэлея–Тейлора, компьютерное моделирование.

DOI: https://doi.org/10.1134/S004446691911005X


Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 26.06.2019
Исправленный вариант: 26.06.2019
Принята в печать:08.07.2019

Образец цитирования: Т. Г. Елизарова, А. А. Злотник, Е. В. Шильников, “Регуляризованные уравнения для численного моделирования течений гомогенных бинарных смесей вязких сжимаемых газов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:11 (2019), 1899–1914

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EliZloShi19}
\by Т.~Г.~Елизарова, А.~А.~Злотник, Е.~В.~Шильников
\paper Регуляризованные уравнения для численного моделирования течений гомогенных бинарных смесей вязких сжимаемых газов
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2019
\vol 59
\issue 11
\pages 1899--1914
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10982}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S004446691911005X}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=41044796}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10982
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v59/i11/p1899

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020