Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 8, страницы 1383–1393 (Mi zvmmf10989)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Динамика множества квантовых состояний, порождаемая нелинейным уравнением Лиувилля–фон Неймана

А. Д. Грехневаa, В. Ж. Сакбаевbcde

a 140180 Жуковский, М.о., ул. Гарнаева, 2а, ЛИИ им. Громова, Россия
b 141701 Долгопрудный, М.о., Институтский пер., 9, МФТИ, Россия
c 119991 Москва, ул. Губкина, 8, МИ им. В.А. Стеклова РАН, Россия
d 117997 Нижний Новгород, пр-т Гагарина, 23, ИО ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Россия
e 117997 Уфа, ул. Чернышевского, 36, ИМВЦ УФИЦ РАН, Россия

Аннотация: Исследована модель описания динамики совокупности квантовых состояний, порождаемой нелинейным уравнением Шрёдингера. В работе [1] исследована связь явления разрушения решения с явлением самофокусировки и явлением перехода из чистого состояния квантовой системы в смешанное. В связи с этим становится естественной постановка вопроса о динамике, порождаемой нелинейным уравнением Шрёдингера в множестве смешанных квантовых состояний. Динамику смешанных квантовых состояний описывает соответствующее нелинейному уравнению Шрёдингера уравнение Лиувилля–фон Неймана, для которого получены условия глобального существования единственного решения задачи Коши и условия разрушения решения. Библ. 19.

Ключевые слова: нелинейное уравнение Шрёдингера, квантовое состояние, градиентная катастрофа, регуляризация.

DOI: https://doi.org/10.31857/S0044466920080098


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:8, 1337–1347

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.63
Поступила в редакцию: 07.11.2019
Исправленный вариант: 07.11.2019
Принята в печать:09.04.2020

Образец цитирования: А. Д. Грехнева, В. Ж. Сакбаев, “Динамика множества квантовых состояний, порождаемая нелинейным уравнением Лиувилля–фон Неймана”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:8 (2020), 1383–1393; Comput. Math. Math. Phys., 60:8 (2020), 1337–1347

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GreSak20}
\by А.~Д.~Грехнева, В.~Ж.~Сакбаев
\paper Динамика множества квантовых состояний, порождаемая нелинейным уравнением Лиувилля--фон Неймана
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 8
\pages 1383--1393
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10989}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S0044466920080098}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4159782}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43824052}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 8
\pages 1337--1347
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520080096}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000575902400009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85092258615}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10989
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i8/p1383

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. С. Ефремова, Е. Н. Махрова, “Одномерные динамические системы”, УМН, 76:5(461) (2021), 81–146  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021