Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 12, страницы 2050–2054 (Mi zvmmf10990)  

Общие численные методы

Разностная схема численного решения уравнения Бюргерса

В. В. Марковa, В. Н. Утесиновb

a 119991 Москва, ул. Губкина, 8, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Россия
b 127550 Москва, ул. Большая Академическая, 44, кор. 2, ФГБНУ, Всероссийский НИИ гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова, Россия

Аннотация: Представлена конечно-разностная схема второго порядка аппроксимации для численного решения одномерного уравнения Бюргерса, разработанная на основе существующих методов. Приведено условие устойчивости, при котором шаг интегрирования по времени не зависит от величины вязкостного члена. Выполнено сравнение результатов численного расчета с точным решением уравнения Бюргерса. Библ. 5. Фиг. 2. Табл. 2.

Ключевые слова: уравнение Бюргерса, разностная схема, условие устойчивости разностной схемы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-71-30012
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ (код проекта 19-71-30012) в Матем. ин-те РАН.


DOI: https://doi.org/10.31857/S0044466920120108


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:12, 1985–1989

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 25.02.2020
Исправленный вариант: 25.02.2020
Принята в печать:04.08.2020

Образец цитирования: В. В. Марков, В. Н. Утесинов, “Разностная схема численного решения уравнения Бюргерса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:12 (2020), 2050–2054; Comput. Math. Math. Phys., 60:12 (2020), 1985–1989

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarUte20}
\by В.~В.~Марков, В.~Н.~Утесинов
\paper Разностная схема численного решения уравнения Бюргерса
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 12
\pages 2050--2054
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10990}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S0044466920120108}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=44154324}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 12
\pages 1985--1989
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520120106}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000604980400003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85098725322}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10990
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i12/p2050

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:64
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021