Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 10, страницы 1741–1756 (Mi zvmmf10991)  

Уравнения в частных производных

Случайные процессы на группе ортогональных матриц и описывающие их эволюционные уравнения

К. Ю. Заманаa, В. Ж. Сакбаевabcd, О. Г. Смоляновae

a 141701 Долгопрудный, М.о., Институтский пер. 9, МФТИ, Россия
b 603950 Нижний Новгород, пр-т Гагарина, 23, ИТММ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Россия
c 119991 Москва, ул. Губкина, 8, МИ им. В.А. Стеклова РАН, Россия
d 450008 Уфа, ул. Чернышевского, 112, ИМВЦ УФИЦ РАН, Россия
e 119991 Москва, Ленинские горы, 1, МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия

Аннотация: Рассматриваются случайные процессы, принимающие значения в группе ортогональных преобразований конечномерного евклидова пространства и являющиеся некоммутативными аналогами процессов с независимыми приращениями. Такие процессы определяются как пределы некоммутативных аналогов случайных блужданий в группе ортогональных преобразований. Эти случайные блуждания представляют собой композиции независимых случайных ортогональных преобразований евклидова пространства. В частности, таким образом определяются некоммутативные аналоги диффузионных процессов со значениями в группе ортогональных преобразований. Для этих процессов получены обратные уравнения Колмогорова. Библ. 16.

Ключевые слова: случайный линейный оператор, случайная операторнозначная функция, операторнозначный случайный процесс, закон больших чисел, уравнение Колмогорова.

Финансовая поддержка
Работа О.Г. Смолянова выполнена при финансовой поддержке научной программы “Фундaментальные проблемы механики и математики” механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.


DOI: https://doi.org/10.31857/S0044466920100154


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:10, 1686–1700

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.63
Поступила в редакцию: 07.02.2020
Исправленный вариант: 20.02.2020
Принята в печать:09.06.2020

Образец цитирования: К. Ю. Замана, В. Ж. Сакбаев, О. Г. Смолянов, “Случайные процессы на группе ортогональных матриц и описывающие их эволюционные уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:10 (2020), 1741–1756; Comput. Math. Math. Phys., 60:10 (2020), 1686–1700

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZamSakSmo20}
\by К.~Ю.~Замана, В.~Ж.~Сакбаев, О.~Г.~Смолянов
\paper Случайные процессы на группе ортогональных матриц и описывающие их эволюционные уравнения
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 10
\pages 1741--1756
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10991}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S0044466920100154}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=44008025}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 10
\pages 1686--1700
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520100140}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000594502400009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85096384584}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf10991
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i10/p1741

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:47
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021