Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 5, страницы 828–836 (Mi zvmmf11077)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

К численному решению линейных дифференциальных уравнений с нелокальными нелинейными условиями

К. Р. Айда-заде

AZ1141 Баку, ул. Вахабзаде, 9, Ин-т математики и механики НАН Азербайджана, Азербайджан

Аннотация: Исследуется численное решение систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с нелокальными нелинейными условиями, зависящими от значений искомых функций в промежуточных точках. Приводятся условия существования решения задачи. Для численного решения предложен подход, приводящий решение рассматриваемой задачи к решению двух вспомогательных линейных систем дифференциальных уравнений с линейными условиями и одной нелинейной алгебраической системе размерности, зависящей только от числа точек, значения искомой функции в которых участвуют в заданных в задаче условиях. Предложенный подход проиллюстрирован на двух задачах, в одной из которых вспомогательные задачи решаются аналитически, в другой – с использованием численных методов. Библ. 16. Табл. 1.

Ключевые слова: линейные дифференциальные уравнения, нелокальные нелинейные условия, фундаментальная матрица решений, формула Коши, алгебраическое уравнение.

DOI: https://doi.org/10.31857/S0044466920030035


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:5, 808–816

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.927.6
Поступила в редакцию: 14.06.2019
Исправленный вариант: 14.06.2019
Принята в печать:14.01.2020

Образец цитирования: К. Р. Айда-заде, “К численному решению линейных дифференциальных уравнений с нелокальными нелинейными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:5 (2020), 828–836; Comput. Math. Math. Phys., 60:5 (2020), 808–816

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aid20}
\by К.~Р.~Айда-заде
\paper К численному решению линейных дифференциальных уравнений с нелокальными нелинейными условиями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 5
\pages 828--836
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf11077}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S0044466920030035}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42687701}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 5
\pages 808--816
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520030033}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000544378300005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85087204138}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf11077
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i5/p828

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Р. Айда-заде, Е. Р. Ашрафова, “Управление воздействиями в правых частях большой системы ОДУ блочной структуры и оптимизация источников в неразделенных краевых условиях”, Сиб. журн. вычисл. матем., 24:3 (2021), 229–251  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021