Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 5, страницы 884–899 (Mi zvmmf11083)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О точности бикомпактных схем при расчете нестационарных ударных волн

М. Д. Брагинabc, Б. В. Роговab

a 125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ РАН, Россия
b 141700 Долгопрудный, М.o., Институтский пер., 9, МФТИ, Россия
c 630090 Новосибирск, пр-т Лаврентьева, 15, ИГиЛ СО РАН, Россия

Аннотация: Рассмотрены бикомпактные схемы четвертого порядка классической аппроксимации по пространству и повышенного (не менее второго) по времени. Исследована их точность на разрывных решениях квазилинейной гиперболической системы законов сохранения, содержащих ударные волны с переменными скоростями распространения. В качестве примера такой системы взята система уравнений теории мелкой воды. Показано, что немонотонная бикомпактная схема имеет повышенный порядок сходимости в областях влияния нестационарных ударных волн. Если же подавлять схемные осцилляции посредством процедуры консервативной монотонизации, то бикомпактная схема, несмотря на высокую точность на гладких решениях, снижает свой порядок сходимости до первого порядка в областях влияния ударных волн. Библ. 46. Фиг. 18.

Ключевые слова: гиперболическая система законов сохранения, бикомпактные схемы, уравнения теории мелкой воды, порядки локальной и интегральной сходимости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10033
Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ, грант 16-11-10033.


DOI: https://doi.org/10.31857/S0044466920050063


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:5, 864–878

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 02.09.2019
Исправленный вариант: 02.09.2019
Принята в печать:14.01.2020

Образец цитирования: М. Д. Брагин, Б. В. Рогов, “О точности бикомпактных схем при расчете нестационарных ударных волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:5 (2020), 884–899; Comput. Math. Math. Phys., 60:5 (2020), 864–878

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BraRog20}
\by М.~Д.~Брагин, Б.~В.~Рогов
\paper О точности бикомпактных схем при расчете нестационарных ударных волн
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 5
\pages 884--899
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf11083}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S0044466920050063}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42687709}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 5
\pages 864--878
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520050061}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000544378300011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85087220450}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf11083
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i5/p884

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Ковыркина, В. В. Остапенко, “О точности схемы типа MUSCL при расчете разрывных решений”, Матем. моделирование, 33:1 (2021), 105–121  mathnet  crossref
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021