Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 6, страницы 1035–1044 (Mi zvmmf11093)  

Алгоритм восстановления характеристик начального состояния сверхновой звезды

С. И. Кабанихинabcd, И. М. Куликовc, М. А. Шишленинabcd

a 630090 Новосибирск, ул. Пирогова, 1, Математический центр в Академгородке, Россия
b 630090 Новосибирск, ул. Пирогова, 1, Новосибирский государственный университет, Россия
c 630090 Новосибирск, пр. Aкад. Лаврентьева, 6, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Россия
d 630090 Новосибирск, пр. Aкад. Коптюга, 4, Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Россия

Аннотация: В статье представлен оптимизационный метод численного решения обратной задачи восстановления начального состояния сверхновой звезды. Поcтроен градиент целевого функционала обратной задачи. Решение прямой и сопряженной задачи основано на комбинации метода крупных частиц, метода Годунова и кусочно-параболического метода на локальном шаблоне. Приведены результаты верификации численного метода, результаты численного решения задач коллапса Эврарда и Седова. Библ. 43. Фиг. 3.

Ключевые слова: вычислительная астрофизика, сверхновая, ретроспективная обратная задача, схема Годунова.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 0315-2019-0009
075-15-2019-1675
Российский фонд фундаментальных исследований 19-01-00694
Работа И.М. Куликова выполнена в рамках бюджетной тематики ИВМиМГ СО РАН (проект 0315-2019-0009), работа С.И. Кабанихина и М.А. Шишленина выполнена при поддержке РФФИ 19-01-00694 и Математического Центра в Академгородке, соглашение с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации № 075-15-2019-1675.


DOI: https://doi.org/10.31857/S0044466920060137


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:6, 1008–1016

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.633, 524.352-44
Поступила в редакцию: 25.11.2019
Исправленный вариант: 25.11.2019
Принята в печать:11.02.2020

Образец цитирования: С. И. Кабанихин, И. М. Куликов, М. А. Шишленин, “Алгоритм восстановления характеристик начального состояния сверхновой звезды”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:6 (2020), 1035–1044; Comput. Math. Math. Phys., 60:6 (2020), 1008–1016

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KabKulShi20}
\by С.~И.~Кабанихин, И.~М.~Куликов, М.~А.~Шишленин
\paper Алгоритм восстановления характеристик начального состояния сверхновой звезды
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 6
\pages 1035--1044
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf11093}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S0044466920060137}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42809602}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 6
\pages 1008--1016
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520060135}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:000555591800008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85088999047}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf11093
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i6/p1035

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021