Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 7, страницы 1095–1110 (Mi zvmmf11098)  

Квадратурные формулы типа Гаусса для сферы с узлами, обладающими симметрией правильной призмы

А. М. Волощенко, А. А. Руссков

125047 Москва, Миусская пл., 4, Институт прикладной математики РАН, Россия

Аннотация: При решении уравнения переноса методом дискретных ординат возникает задача построения квадратурных формул на сфере, обладающих необходимой точностью, а также позволяющих использовать узлы квадратуры для аппроксимации уравнения переноса в $r,\vartheta,z$ геометрии, в которой узлы квадратуры одновременно используются для аппроксимации производной по азимутальному углу $\varphi$ уравнения переноса, т.е. должны быть расположены слоями по сфере с одинаковыми значениями полярного угла $\theta$. Рассмотрен алгоритм построения квадратурных формул требуемого вида, обладающих симметрией правильной призмы (диэдра) и точных для всех сферических многочленов со степенью, не превышающей некоторого максимального значения $L$. Данная работа является развитием работы А.Н. Казакова и В.И. Лебедева (1994). Построенное семейство квадратур, в отличие от цитируемой работы, не содержит узлов при $\varphi=0,\pi/2,\pi,3\pi/2$, на полюсах $\theta=\pm\pi/2$ и экваторе $\theta=0$ сферы. Показано, что его использование обеспечивает существенный вычислительный выигрыш при решении задач переноса излучения в трехмерной геометрии. Библ. 16. Фиг. 6. Табл. 6.

Ключевые слова: квадратуры типа Гаусса на сфере, уравнение переноса.

DOI: https://doi.org/10.31857/S004446692007011X


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:7, 1063–1077

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:536.71
Поступила в редакцию: 17.02.2018
Исправленный вариант: 09.01.2020
Принята в печать:10.03.2020

Образец цитирования: А. М. Волощенко, А. А. Руссков, “Квадратурные формулы типа Гаусса для сферы с узлами, обладающими симметрией правильной призмы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:7 (2020), 1095–1110; Comput. Math. Math. Phys., 60:7 (2020), 1063–1077

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolRus20}
\by А.~М.~Волощенко, А.~А.~Руссков
\paper Квадратурные формулы типа Гаусса для сферы с узлами, обладающими симметрией правильной призмы
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 7
\pages 1095--1110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf11098}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S004446692007011X}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42929503}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 7
\pages 1063--1077
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520070118}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:000557407900001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85089172203}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf11098
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i7/p1095

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021