Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 7, страницы 1201–1223 (Mi zvmmf11105)  

Спектральные оценки для оператора четвертого порядка с матричными коэффициентами

Д. М. Поляков

362027 Владикавказ, ул. Маркуса, 22, Южный математический институт – филиал Владикавказского научного центра РАН, Россия

Аннотация: Рассматривается дифференциальный оператор четвертого порядка с матричными коэффициентами, область определения которого задается квазипериодическими краевыми условиями. Для этого оператора приводится асимптотика среднего арифметического собственных значений. Кроме того, в различных частных случаях выписывается асимптотика собственных значений. Отдельно изучаются спектральные характеристики в случае периодических и антипериодических краевых условий. Полученные результаты являются более точными, чем известные ранее. Библ. 33.

Ключевые слова: дифференциальный оператор четвертого порядка, асимптотика собственных значений, матричные коэффициенты, среднее арифметическое собственных значений.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации МК-1056.2018.1
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Президента РФ для молодых ученых-кандидатов наук (МК-1056.2018.1, соглашения 075-02-2018-433 и 075-15-2019-848).


DOI: https://doi.org/10.31857/S0044466920050130


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:7, 1163–1184

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.927
Поступила в редакцию: 24.01.2019
Исправленный вариант: 02.12.2019
Принята в печать:10.03.2020

Образец цитирования: Д. М. Поляков, “Спектральные оценки для оператора четвертого порядка с матричными коэффициентами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:7 (2020), 1201–1223; Comput. Math. Math. Phys., 60:7 (2020), 1163–1184

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pol20}
\by Д.~М.~Поляков
\paper Спектральные оценки для оператора четвертого порядка с матричными коэффициентами
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 7
\pages 1201--1223
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf11105}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S0044466920050130}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42929533}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 7
\pages 1163--1184
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520050139}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:000557407900008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85089201004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf11105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i7/p1201

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021