Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 7, страницы 1224–1238 (Mi zvmmf11106)  

Уравнения, описывающие волны в трубах с упругими стенками, и численные методы с низкой схемной диссипацией

И. Б. Бахолдин

125047 Москва, Миусская пл., 4, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, Россия

Аннотация: Рассматриваются уравнения трубы с упругими стенками: труба с контролируемым давлением, труба, наполненная жидкостью, труба с газом. Для описания стенок трубы используются полная модель мембраны и нелинейная теория гиперупругих материалов. Решается задача о распаде произвольного разрыва, решения подтверждают теорию обратимых структур разрывов. Дисперсия коротких волн для данных уравнений исчезает, поэтому допускается включение и диссипативных структур разрывов. В связи со сложным характером уравнений развиваются общие численные методы. Рассматривается применение центрированной трехслойной схемы типа крест и схем, основанных на аппроксимации временных производных по методу Рунге–Кутты различного порядка. Разрабатывается методика коррекции схем на основе метода Рунге–Кутты посредством добавления диссипативных членов. Методы третьего и четвертого порядков в скалярном случае коррекции не требуют. Анализируется возможность использования членов с производными высокого порядка для расчета решений, в которых одновременно присутствуют диссипативные и недиссипативные разрывы. Библ. 18. Фиг. 5.

Ключевые слова: волны в трубах, упругость, контролируемое давление, жидкость, газ, задача о распаде разрыва, дисперсия, нелинейность, обратимые системы, конечно-разностные численные методы, схемная диссипация.

DOI: https://doi.org/10.31857/S0044466920070030


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:7, 1185–1198

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 25.06.2019
Исправленный вариант: 22.01.2020
Принята в печать:10.03.2020

Образец цитирования: И. Б. Бахолдин, “Уравнения, описывающие волны в трубах с упругими стенками, и численные методы с низкой схемной диссипацией”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:7 (2020), 1224–1238; Comput. Math. Math. Phys., 60:7 (2020), 1185–1198

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bak20}
\by И.~Б.~Бахолдин
\paper Уравнения, описывающие волны в трубах с упругими стенками, и численные методы с низкой схемной диссипацией
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 7
\pages 1224--1238
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf11106}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S0044466920070030}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=42929536}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 7
\pages 1185--1198
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520070039}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:000557407900009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85089094454}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf11106
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i7/p1224

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021