Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 8, страницы 1439–1448 (Mi zvmmf11123)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вариационный метод расчета лучевых траекторий и фронтов волн цунами, порожденных локализованным источником

С. Ю. Доброхотовab, М. В. Клименкоc, И. А. Носиковc, А. А. Толченниковab

a 117526 Москва, пр-т Вернадского, 101, ИПМех, Россия
b 141700 Долгопрудный, М.о., Институтский пер., 9, МФТИ, Россия
c 236035 Калининград, ул. Пионерская, 61, КФ ИЗМИРАН, Россия

Аннотация: Представлен вариационный подход к решению граничной задачи о расчете лучевых траекторий и фронтов океанических волн. В основе метода лежит принцип Ферма о стационарности времени распространения волны. Отличительной особенностью предложенного подхода является прямая оптимизация функционала Ферма без необходимости решения уравнения Эйлера–Лагранжа, причем положения источника и пункта регистрации волны зафиксированы. В работе предлагается решение проблемы многолучевости граничной задачи на основе поиска различных типов стационарных точек функционала Ферма. Верификация метода проведена на основе численных расчетов методом бихарактеристик с использованием аналитических моделей океанического дна. В работе представлены преимущества использования вариационного подхода и перспективы его дальнейшего развития для решения задач расчета океанических волн. Обсуждается вопрос о взаимосвязи различных типов стационарных точек функционала луча, каустик и фокусов. Библ. 26. Фиг. 6.

Ключевые слова: океанические волны, цунами, лучи, фронты, принцип Ферма, функционал, метод бихарактеристик.

DOI: https://doi.org/10.31857/S0044466920080074


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:8, 1392–1401

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 11.11.2019
Исправленный вариант: 15.02.2020
Принята в печать:09.04.2020

Образец цитирования: С. Ю. Доброхотов, М. В. Клименко, И. А. Носиков, А. А. Толченников, “Вариационный метод расчета лучевых траекторий и фронтов волн цунами, порожденных локализованным источником”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:8 (2020), 1439–1448; Comput. Math. Math. Phys., 60:8 (2020), 1392–1401

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DobKliNos20}
\by С.~Ю.~Доброхотов, М.~В.~Клименко, И.~А.~Носиков, А.~А.~Толченников
\paper Вариационный метод расчета лучевых траекторий и фронтов волн цунами, порожденных локализованным источником
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 8
\pages 1439--1448
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf11123}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S0044466920080074}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43824057}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 8
\pages 1392--1401
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520080072}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:000575902400014}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85092167665}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf11123
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i8/p1439

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “Эффективные асимптотики решений задачи Коши с локализованными начальными данными для линейных систем дифференциальных и псевдодифференциальных уравнений”, УМН, 76:5(461) (2021), 3–80  mathnet  crossref; S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “Efficient asymptotics of solutions to the Cauchy problem with localized initial data for linear systems of differential and pseudodifferential equations”, Russian Math. Surveys, 76:5 (2021), 745–819  crossref  isi
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022