Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2020, том 60, номер 10, страницы 1721–1733 (Mi zvmmf11146)  

Уравнения в частных производных

К численному решению одного класса интегродифференциальных уравнений в особом случае

Н. С. Габбасов

423810 Набережные Челны, пр-т Мира, 68/19, Набережночелнинский ин-т Казанского ун-та, Россия

Аннотация: Построена полная теория разрешимости линейного интегродифференциального уравнения с коэффициентом, имеющим нули степенного порядка. Для его приближенного решения в пространстве обобщенных функций предложены и обоснованы специальные обобщенные варианты метода коллокации, основанные на применении стандартных полиномов и кубических сплайнов минимального дефекта. Установлена оптимальность по порядку точности построенных методов. Библ. 16.

Ключевые слова: интегро-дифференциальное уравнение, приближенное решение, прямой метод, теоретическое обоснование.

DOI: https://doi.org/10.31857/S0044466920090094


Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2020, 60:10, 1666–1678

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.642
Поступила в редакцию: 04.04.2020
Исправленный вариант: 04.04.2020
Принята в печать:09.07.2020

Образец цитирования: Н. С. Габбасов, “К численному решению одного класса интегродифференциальных уравнений в особом случае”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:10 (2020), 1721–1733; Comput. Math. Math. Phys., 60:10 (2020), 1666–1678

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gab20}
\by Н.~С.~Габбасов
\paper К численному решению одного класса интегродифференциальных уравнений в особом случае
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2020
\vol 60
\issue 10
\pages 1721--1733
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf11146}
\crossref{https://doi.org/10.31857/S0044466920090094}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=44008023}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2020
\vol 60
\issue 10
\pages 1666--1678
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542520090092}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=WOS:000594502400007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85096399415}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf11146
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v60/i10/p1721

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021