RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 10, страницы 1520–1530 (Mi zvmmf1116)  

О свойствах границ устойчивости двумерных разностных схем

А. В. Шередина

119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, ВМК

Аннотация: Рассматриваются некоторые свойства границы устойчивости двумерных разностных схем с переменными весовыми множителями. Выделен класс операторов весовых множителей, для которых границы устойчивости совпадают. Показано, что границы устойчивости схем с симметричными распределениями весовых множителей совпадают, а границы устойчивости схем с сопряженными распределениями симметричны относительно прямой $\gamma_2=\gamma_1$ в плоскости $\gamma_1O\gamma_2$. Проведен численный анализ устойчивости по начальным данным этих разностных схем. Выяснялась зависимость границы устойчивости от перестановок весовых множителей и принципы построения оптимальных распределений весовых множителей. Исследовано предельное поведение границы устойчивости разностных схем при измельчении сетки. Библ. 8. Табл. 4.

Полный текст: PDF файл (1587 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:10, 1462–1471

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: Primary 65N06; Secondary 65N12
Поступила в редакцию: 21.06.2001
Исправленный вариант: 11.10.2001

Образец цитирования: А. В. Шередина, “О свойствах границ устойчивости двумерных разностных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:10 (2002), 1520–1530; Comput. Math. Math. Phys., 42:10 (2002), 1462–1471

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She02}
\by А.~В.~Шередина
\paper О свойствах границ устойчивости двумерных разностных схем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 10
\pages 1520--1530
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1116}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1947014}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1116.65323}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 10
\pages 1462--1471


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1116
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i10/p1520

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:76
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020