RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 9, страницы 1368–1382 (Mi zvmmf1132)  

Монотонные разностные схемы для задач конвекции-диффузии на треугольных сетках

П. Н. Вабищевич, А. А. Самарский

125047 Москва, Миусская пл., 4а ИММ РАН

Аннотация: При построении разностных схем для задач гидродинамики, тепло- и массопереноса большое внимание уделяется монотонным схемам, т.е. схемам, для которых выполнен принцип максимума на сеточном уровне. Рассмотрены монотонные схемы на неструктурированных сетках, построенных на основе триангуляции Делоне интегроинтерполяционным методом (методом баланса) при выборе контрольных объемов в виде многоугольников Вороного. В качестве модельных рассмотрены стационарные краевые задачи для уравнения конвекции-диффузии с дивергентными и недивергентными конвективными слагаемыми. Формулируются достаточные условия монотонности, безусловно монотонные схемы строятся на основе принципа регуляризации разностных схем. Библ. 33.

Полный текст: PDF файл (4556 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:9, 1317–1330

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.6
MSC: Primary 80A20; Secondary 80M20, 76R99
Поступила в редакцию: 01.10.2001

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, А. А. Самарский, “Монотонные разностные схемы для задач конвекции-диффузии на треугольных сетках”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:9 (2002), 1368–1382; Comput. Math. Math. Phys., 42:9 (2002), 1317–1330

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VabSam02}
\by П.~Н.~Вабищевич, А.~А.~Самарский
\paper Монотонные разностные схемы для задач конвекции-диффузии на треугольных сетках
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 9
\pages 1368--1382
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1132}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1945181}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1116.80304}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 9
\pages 1317--1330


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1132
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i9/p1368

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:763
    Полный текст:379
    Литература:51
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020