RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2008, том 48, номер 9, страницы 1673–1684 (Mi zvmmf115)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Метод интерполяции на сгущающейся сетке для функции с погранслойной составляющей

А. И. Задорин

644099 Омск, ул. Певцова, 13, Омский фил. Ин-та матем. СО РАН

Аннотация: Исследуются методы линейной и квадратической сплайн-интерполяции для функции одной переменной с погранслойной составляющей. Показано, что при использовании равномерной сетки метод интерполяции для такой функции приводит к существенным погрешностям. Оценена погрешность линейной и квадратической сплайн-интерполяций на сгущающихся в пограничном слое сетках. Приведены результаты численных экспериментов. Библ. 9. Табл. 4.

Ключевые слова: методы интерполяции на сгущающейся сетке, функция с погранслойной составляющей, сплайн-интерполяция функции от одной переменной.

Полный текст: PDF файл (1046 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, 48:9, 1634–1645

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 27.11.2007
Исправленный вариант: 26.02.2008

Образец цитирования: А. И. Задорин, “Метод интерполяции на сгущающейся сетке для функции с погранслойной составляющей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:9 (2008), 1673–1684; Comput. Math. Math. Phys., 48:9 (2008), 1634–1645

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zad08}
\by А.~И.~Задорин
\paper Метод интерполяции на сгущающейся сетке для функции с~погранслойной составляющей
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 9
\pages 1673--1684
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf115}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2500118}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 9
\pages 1634--1645
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508090121}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000262334900012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-52949143422}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf115
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i9/p1673

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vulkov L.G., Zadorin A.I., “Two-grid algorithms for an ordinary second order equation with an exponential boundary layer in the solution”, Int. J. Numer. Anal. Model., 7:3 (2010), 580–592  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. А. И. Задорин, Н. А. Задорин, “Сплайн-интерполяция на равномерной сетке функции с погранслойной составляющей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:2 (2010), 221–233  mathnet  mathscinet  adsnasa; A. I. Zadorin, N. A. Zadorin, “Spline interpolation on a uniform grid for a function with a boundary layer component”, Comput. Math. Math. Phys., 50:2 (2010), 211–223  crossref  isi
    3. А. И. Задорин, Н. А. Задорин, “Интерполяция функций с погранслойными составляющими и ее применение в двухсеточном методе”, Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011), 247–267  mathnet
    4. А. И. Задорин, С. В. Тиховская, “Решение нелинейного сингулярно возмущенного уравнения второго порядка на основе схемы Самарского”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:1 (2013), 11–25  mathnet  mathscinet; A. I. Zadorin, S. V. Tikhovskaya, “Solution of second order nonlinear singular perturbation ordinary differential equation based on the Samarskii scheme”, Num. Anal. Appl., 6:1 (2013), 9–23  crossref  elib
    5. А. И. Задорин, С. В. Тиховская, “Двухсеточный метод для нелинейной сингулярно возмущенной краевой задачи на сетке Шишкина”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:1 (2013), 42–55  mathnet  mathscinet
    6. Zadorin A.I. Tikhovskaya S.V. Zadorin N.A., “a Two-Grid Method For Elliptic Problem With Boundary Layers”, Appl. Numer. Math., 93:SI (2015), 270–278  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Tikhovskaya S.V. Zadorin A.I., “a Two-Grid Method With Richardson Extrapolation For a Semilinear Convection-Diffusion Problem”, Application of Mathematics in Technical and Natural Sciences (Amitans'15), AIP Conference Proceedings, 1684, ed. Todorov M., Amer Inst Physics, 2015, 090007  crossref  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:307
    Полный текст:80
    Литература:28
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020