RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 7, страницы 1051–1066 (Mi zvmmf1170)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

О решении векторной задачи о собственных волнах цилиндрических диэлектрических волноводов на основе нелокального краевого условия

Р. З. Даутов, Е. М. Карчевский

420008 Казань, ул. Кремлевская, 18, Казанский ун-т

Аннотация: Исходная задача в неограниченной области сведена к удобной для численного решения задаче в круге, представляющей собой параметрическую задачу на собственные значения с нелинейным вхождением спектрального параметра в нелокальное краевое условие. Исследование полученной задачи базируется на спектральной теории компактных самосопряженных операторов. Доказывается существование спектра задачи, и изучаются свойства дисперсионных кривых. Библ. 23. Фиг. 3.

Полный текст: PDF файл (3446 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:7, 1012–1027

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6:621.372.8
MSC: Primary 78A30; Secondary 35P05, 35Q60, 78M10
Поступила в редакцию: 10.05.2001

Образец цитирования: Р. З. Даутов, Е. М. Карчевский, “О решении векторной задачи о собственных волнах цилиндрических диэлектрических волноводов на основе нелокального краевого условия”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:7 (2002), 1051–1066; Comput. Math. Math. Phys., 42:7 (2002), 1012–1027

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DauKar02}
\by Р.~З.~Даутов, Е.~М.~Карчевский
\paper О решении векторной задачи о собственных волнах цилиндрических диэлектрических волноводов на основе нелокального краевого условия
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 7
\pages 1051--1066
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1170}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1944882}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1056.78005}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 7
\pages 1012--1027


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1170
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i7/p1051

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kornilov G.P., Dautov R.Z., Karchevskii E.M., “A new method for the computation of eigenmodes in dielectric waveguides”, 10th International Conference on Mathematical Methods in Electromagnetic Theory, Conference Proceedings, 2004, 266–268  crossref  isi
    2. Р. З. Даутов, Е. М. Карчевский, Г. П. Корнилов, “Численный метод определения дисперсионных кривых и собственных волн оптических волноводов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:12 (2005), 2203–2218  mathnet  mathscinet  zmath; R. Z. Dautov, E. M. Karchevskii, G. P. Kornilov, “A numerical method for finding dispersion curves and guided waves of optical waveguides”, Comput. Math. Math. Phys., 45:12 (2005), 2119–2134
    3. Е. М. Карчевский, “Спектральные задачи теории диэлектрических волноводов”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 150, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2008, 113–126  mathnet  zmath  elib
    4. Dautov R.Z., Karchevskiy E.M., “Exact Non local Boundary Conditions in the Theory of Dielectric Waveguides”, Piers 2009 Moscow Vols I and II, Proceedings, 2009, 1127–1131  isi
    5. Karchevskii E., Nosich A., “Methods of Analytical Regularization in the Spectral Theory of Open Waveguides”, 2014 International Conference on Mathematical Methods in Electromagnetic Theory (Mmet), International Conference on Mathematical Methods in Electromagnetic Theory, IEEE, 2014, 39–45  isi
    6. Dautov R.Z. Karchevskii E.M., “Error estimates for a Galerkin method with perturbations for spectral problems of the theory of dielectric waveguides”, Lobachevskii J. Math., 37:5, SI (2016), 610–625  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Dautov R.Z. Karchevskii E.M., “Numerical Modeling of Optical Fibers Using the Finite Element Method and An Exact Non-Reflecting Boundary Condition”, Comput. Methods Appl. Math., 18:4 (2018), 581–601  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:74
    Литература:57
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020