Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 6, страницы 771–779 (Mi zvmmf1173)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 8 статьях)

Оценки скорости сходимости метода Ньютона для вычисления инвариантных подпространств

С. К. Годуновa, Ю. М. Нечепуренкоb

a 630090 Новосибирск, пр-т Коптюга, 4, Ин-т матем. СО РАН
b 117966 Москва, ул. Губкина, 8, Ин-т вычисл. матем. РАН

Аннотация: Исследован метод Ньютона для вычисления инвариантного подпространства матрицы $A\in\mathbb C^{n\times n}$, отвечающего ее собственным значениям, лежащим вне (внутри) заданного круга, граница которого не проходит через точки спектра. Получены оценки скорости сходимости через интегральный критерий качества круговой дихотомии и норму матрицы $A$. Библ. 5.

Полный текст: PDF файл (936 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:6, 739–746

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.615.5
MSC: Primary 65F30; Secondary 65F15
Поступила в редакцию: 10.04.2001

Образец цитирования: С. К. Годунов, Ю. М. Нечепуренко, “Оценки скорости сходимости метода Ньютона для вычисления инвариантных подпространств”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:6 (2002), 771–779; Comput. Math. Math. Phys., 42:6 (2002), 739–746

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GodNec02}
\by С.~К.~Годунов, Ю.~М.~Нечепуренко
\paper Оценки скорости сходимости метода Ньютона для вычисления инвариантных подпространств
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 6
\pages 771--779
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1173}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1932803}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1060.65043}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 6
\pages 739--746


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1173
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i6/p771

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. М. Нечепуренко, М. Садкане, “О сходимости метода Ньютона–Канторовича для вычисления инвариантных подпространств”, Матем. заметки, 75:1 (2004), 109–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. M. Nechepurenko, M. Sadkane, “Convergence of the Newton–Kantorovich Method for Calculating Invariant Subspaces”, Math. Notes, 75:1 (2004), 101–106  crossref  isi
    2. К. В. Брушлинский, В. Г. Жуков, М. К. Керимов, “К 80-летию со дня рождения академика Сергея Константиновича Годунова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:1 (2010), 3–9  mathnet  mathscinet  adsnasa  elib; K. V. Brushlinskiǐ, V. G. Zhukov, M. K. Kerimov, “Academician SergeĭKonstantinovich Godunov (on the occasion of his eightieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 50:1 (2010), 1–6  crossref  isi
    3. El Khoury G., Nechepurenko Yu.M., Sadkane M., “Acceleration of Inverse Subspace Iteration with Newton's Method”, J. Comput. Appl. Math., 259:A (2014), 205–215  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Demyanko K.V. Nechepurenko Yu.M. Sadkane M., “a Newton-Like Method For Computing Deflating Subspaces”, J. Numer. Math., 23:4 (2015), 289–301  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Demyanko K.V., Nechepurenko Yu.M., Sadkane M., “Inverse Subspace Bi-Iteration and Bi-Newton Methods For Computing Spectral Projectors”, Comput. Math. Appl., 69:7 (2015), 592–600  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    6. Schwetlick H., Kandler U., “Block Newton Method and Block Rayleigh Quotient Iteration For Computing Invariant Subspaces of General Complex Matrices”, Linear Alg. Appl., 526 (2017), 60–94  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Demyanko K.V. Nechepurenko Yu.M. Sadkane M., “A Newton-Type Method For Non-Linear Eigenproblems”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 32:4 (2017), 237–244  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Demyanko K.V., Nechepurenko Yu.M., “A Block Newton'S Method For Computing Invariant Pairs of Nonlinear Matrix Pencils”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 33:1 (2018), 15–23  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:352
    Полный текст:116
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021