Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 2002, том 42, номер 6, страницы 780–783 (Mi zvmmf1174)  

Некоторые итерационные методы решений уравнений II рода

Т. А. Костенко, В. Я. Стеценко

355009 Ставрополь, ул. Пушкина, 1, Ставропольский гос. ун-т

Аннотация: Известно, что для решения уравнений вида $x=Ax+f$, где $A$ – линейный оператор в банаховом пространстве $E$, обычный метод последовательных приближений, вообще говоря, не является сходящимся (этот метод всегда сходится к решению $x_A\in E$, если спектральный радиус оператора $r(A)<1$). Между тем возникают задачи, в которых приходится отыскивать решение линейных алгебраических систем уравнений в ситуации, когда $r(A)\ge1$. Именно эти задачи и подходы к их решению рассматриваются в данной статье. Библ. 6.

Полный текст: PDF файл (563 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2002, 42:6, 747–750

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.642.8
MSC: 47A62
Поступила в редакцию: 23.03.2001
Исправленный вариант: 11.07.2001

Образец цитирования: Т. А. Костенко, В. Я. Стеценко, “Некоторые итерационные методы решений уравнений II рода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:6 (2002), 780–783; Comput. Math. Math. Phys., 42:6 (2002), 747–750

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KosSte02}
\by Т.~А.~Костенко, В.~Я.~Стеценко
\paper Некоторые итерационные методы решений уравнений II~рода
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2002
\vol 42
\issue 6
\pages 780--783
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf1174}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1932804}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1058.47012}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13402873}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2002
\vol 42
\issue 6
\pages 747--750


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/zvmmf1174
  • http://mi.mathnet.ru/rus/zvmmf/v42/i6/p780

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Полный текст:61
    Литература:18
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021